Разбудим себя светом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В какой степени конгресс может разбудить, спящие в человеке информационные гены (решимот)?

Ответ: Мы можем разбудить свои информационные гены (решимот) только за счет влияния окружения. Без влияния окружения, решимот пробуждаются согласно двигателю естественного развития, подталкивающего нас страданиями, в ходе эволюции и развития природы. Все приходит, как говорится "в свое время" (бэито).

Но если мы, вместо естественного течения времени, хотим его ускорения (ахишена), торопя свое развитие своими усилиями, то должны притянуть к себе свет. Чем сильнее свет, тем быстрее пробуждаются наши информационные гены, и мы быстрее продвигаемся.

Сверху нам подсвечивает свет, а снизу пробуждаются решимот, реагирующие на него. Мы можем влиять на свет, возбуждая его, и тогда он пробудит наши решимот с большей скоростью. Вот и вся наша работа, которая только возможна – больше мы ничего не можем сделать.

Из этого можно понять, что конгресс может быть очень эффективным средством для пробуждения окружающего света, возвращающего к источнику. Если мы все хотим достичь своего будущего состояния – взаимного поручительства и отдачи, то притянутый этим желанием огромный свет пробудит в нас решимот. Так мы ускорим свое развитие.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 06.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгресс пробуждает в нас жизнь

Понукаемый или влекомый?

Я, мое окружение и свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.