Понукаемый или влекомый?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На Конгрессе мы окажемся в чудесной атмосфере единства, которая окутает нас теплом. Если предаться этому ощущению, не убаюкает ли оно нас? Не потеряем ли мы запал?

Ответ: Мы всего лишь форсируем свое развитие, и ничего более. Нет в нашем мире другого действия, кроме этого ускорения.

До сих пор я развивался под напором страданий, которые подталкивали меня сзади, заставляя подниматься над ними. Это было эгоистическое развитие: я разрабатывал всевозможные средства, чтобы облегчить себе боль. Так продолжалось до 1995 года.

2011-11-06_rav_bs-matan-tora_lesson_02

А затем нам был дан выбор, и теперь я могу вызывать на себя силу, несущую иное развитие, – силу, которая приходит от света посредством группы, учебы и т.д. При этом я тоже должен испытывать нажим и страдания, но это будут страдания любви, которые повлекут меня вперед.

В отличие от прочих бед, страдания любви сладки и всем по нраву. К примеру, я изнываю перед свиданием с тем, кого люблю, или дожидаюсь возможности заняться любимым делом…

А значит, вместо того чтобы мучиться на долгом пути, мне нужно вызывать на себя томление по чему-то хорошему, что ждет меня впереди.

Из урока по статье "Дарование Торы", 06.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уходим в отрыв

Совершенство в первом приближении

Жирный минус впереди

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.