Как увидеть в отдаче добро

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть два пути, за счет которых природа продвигает нас, без нашего ведома или  осознанно: путь света и путь страдания.

Неосознанный путь – это путь страданий. Поскольку наша природа – это желание насладиться, то под воздействием плохого или хорошего ощущения мы движемся и понемногу развиваемся, ступень за ступенью. Что же мы ощущаем как добро и зло?

Мы созданы светом, создавшим нас с желанием получить наполнение, и поэтому все, что находится в свете и в Творце, мы постепенно, в процессе своего развития, постигаем как добро, а противоположное ему – воспринимаем как зло.

Это очень длинный путь, и нам долго представляется все наоборот, согласно нашей природе. Но по мере того, как сила отдачи учит нас, мы начинаем понимать, что зло – это наш эгоизм, который виноват во всех наших неудачах, и как бы могло быть замечательно, если бы мы находились в свойстве отдачи, которая подняла бы нас надо всем злом.

Такое прозрение приходит постепенно к каждому из нас и ко всему человечеству. И это называется путем страданий, когда мы учимся на ударах от той силы, которая подталкивает нас сзади.

А вместе с этим, нам дана возможность самим ускорить свое развитие и идти путем постижения добра. Добром называется отдача, и стоит делать всяческие упражнения и задействовать разные средства, чтобы самим развить в себе чувство осознания зла – не ценой ударов, а через окружение.

Для этого нужно повысить свою чувствительность к добру и злу, к отдаче или получению, к любви к ближнему или к ненависти. Еще до того, как получить удар, я организую себя так, чтобы работая со своим окружением, начать постигать, что отдача – это хорошо, а получение – плохо.

Ведь так устроена природа. Творец установил цель творения: слияние с Творцом, с Его свойствами – то есть, "Как Он милосерден, так и ты будь милосерден". Поэтому нам нужно всеми своими свойствами уподобиться Его свойствам. Это значит, что я должен превратить себя в свою противоположность – понять, что моя природа - это зло, а природа Творца, отдача – это добро. 

Ухищрения, на которые я иду для того, чтобы воспринять отдачу, как добро – называются заповедями, работой Творца. Увидеть в отдаче добро, а в эгоизме – зло, позволяет работа с окружением.

Именно поэтому душа разбилась на множество частных душ, и мы можем за счет нашей взаимной работы постичь, что соединение и любовь к ближнему – это хорошо. А от любви к ближнему достичь любви к Творцу. Ведь это лишь частный и общий случай одного и того же явления.

И потому все распространение сверху вниз, вся проделанная для нас подготовка была нужна для того, чтобы мы могли воспользоваться ею и сами осознанно развиваться, достигнув в итоге цели.

Из урока по статье Рабаша, 06.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помогите встать на хороший путь

Выбери свободу

Главное, не растягивать время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.