Зачем нам ставят подножки свыше

каббалист Михаэль ЛайтманС одной стороны, нужно очень радоваться, что нам раскрывается ненависть друг другу. Это такое кажущееся противоречие, которое обычному человеку непонятно – ни религиозному, ни светскому. Никто из них так не работает со своим эгоистическим началом, и они считают, что главное во всем оставаться безгрешным праведником.

Но про каббалистов сказано: "Чем больше человек – тем больше его эгоизм". И наоборот, чем больше зла ты в себе раскроешь, тем больше у тебя шансов возненавидеть это зло. Ведь ты открываешь его в свете, в своем стремлении соединиться с остальными – и видишь, что не хочешь этого соединения.

Ты приходишь учиться – но не хочешь учиться, и засыпаешь! Ты идешь на работу по распространению – и ненавидишь ее, не желая делать. Ты открываешь, что тебе противно любое действие, направленное на духовное продвижение. И это раскрывается истина, потому это очень хорошо!

Поэтому, с одной стороны, я очень рад слышать о неполадках и проблемах между товарищами, которые раскрываются в наших группах. Но, с другой стороны, я боюсь, что вы не окажетесь достаточно взрослыми, сильными и проницательными, чтобы понять, что все это вам раскрывается для работы! А не то, что это настоящие проблемы.

Творец нарочно подставляет нам подножку и не дает связаться друг с другом, вызывает в нас ненависть – приводит нас к горе Синай, для того, чтобы мы вознуждались в помощи, в свете! Ведь сказано: "Я создал злое начало и Тору – как средство для его исправления". Реализации этой второй части предложения  и желает Творец – чтобы мы захотели получить силу исправления для своего злого начала.

Но, к сожалению, приходят тысячи людей и из них остаются десятки. Почему же сбегают остальные? Только потому, что не понимают, что это упражнение дается нам специально, и думают: "Ну что это за группа, что за учеба, я уже все это видел и слышал - с меня довольно". И человек сбегает – не использует раскрытие зла для исправления. А единицы остаются.

Из урока по статье Рабаша, 04.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ненависть – подготовка к получению Торы

Игра в любовь не поможет

Побег на месте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.