Знание, которое накапливается в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я чувствую, что совершенно не понимаю, не воспринимаю и не ощущаю "Учение Десяти Сфирот". Что с этим делать?

Ответ: У меня в книге написано, что я изучал эту главу, рассказывающую про устройство мира Ацилут, в 1982 году (хотя возможно, что это было не в первый раз). Прошло почти 30 лет, и я не могу сказать, что я совершенно все понимаю…

Ацилут – это мир исправления. Вы не понимаете, насколько это сложная система, ведь не видите дальше этого мира. Вы не ощущаете, как велико и огромно творение, которое включает в себя целые миры и бесконечность! Мы не осознаем, что это такое, ведь привыкли действовать лишь внутри своего маленького круга, и по этим меркам оцениваем все остальное.

Мы изучаем "Учение Десяти Сфирот" для того, чтобы притянуть высший свет. Чем больше мы говорим, тем скорее поймем, что сами состоим из таких же частей. Это помогает нам увериться, что мы находимся на правильном пути и притягиваем свет. За счет подъемов и падений, просьб (МА"Н) и ответов свыше (МА"Д) мы продвигаемся.

И главное, во всей этой учебе, прийти к простому выводу: что тебе необходим свет, возвращающий к источнику, который раскроет тебе эту высшую систему,  эту сеть. И только тогда ты сможешь понять, что происходит. А иначе, ты будешь просто механически заучивать слова.

Если ты учишься лишь для того, чтобы накопить знание в голове, то просто тратишь время впустую. Ты можешь играть словами и представляться перед нами большим умником, но вся учеба идет для того, чтобы во время нее думать о нашем единстве и соединении, и искать тот свет, который даст нам рождение.

Сейчас, когда я изучаю про духовный зародыш, я должен хотеть стать зародышем! Это все, что мне нужно.

Иначе, какой смысл читать: "СА"Г – отдающий" – не зная, что такое отдача, "экран 4-го уровня" – не ощущая, что такое экран. Если мы не притягиваем свет, все это пустое чтение. Оно может еще дальше увести тебя от истины – ведь тебе покажется, что ты уже вырос и все понимаешь.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 31.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – введение в систему взаимной отдачи

Чувственное познание

Обрести понимающее сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.