Зачем ломиться сквозь стену, если рядом дверь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человек продвигается путем света, то чего не хватает, чтобы ощутить, понять, помнить и жить в этом?

Ответ: Не хватает взаимопомощи, чтобы не забывать о свете! Мы постоянно забываем о нем, и каждый думает, что может продвигаться сам, по собственному желанию – а не притягивая свет через группу, чтобы он нас продвинул.

Мы забываем об этом нежелательном нам повороте. Он противен нашему эгоизму, и потому мы не хотим о нем вспоминать. Я думаю, что буду старательнее учиться, больше пойму, сильнее помолюсь, покричу, надавлю на себя, что-то сделаю особенное, поплачу – все, что угодно, кроме того, чтобы через соединение в группе притягивать свет, который меня разовьет.

И потому проходят годы, десятки лет, а люди все не понимают, что они  пытаются проломиться сквозь стену, когда прямо рядом с ними есть открытая дверь. Но они не видят этой двери! Они просто не хотят туда смотреть, ведь это ведет через соединение.

А мы относимся к духовному так, как относимся к материальному, и думаем, что все сможем сделать своим умом и своими руками. И действительно, всю свою историю мы развивались, создавая все силой своего разума и своих рук – так мы построили всю свою жизнь. И почему же нельзя и дальше так продолжать?

Я понимаю, что все требует усилий и готов все отдать, чтобы понять, постичь, почувствовать, развиться – я иду тем же путем, тем же направлением и пользуюсь теми же средствами, как всегда. Но они совершенно не приспособлены для духовного постижения!

Ведь в духовном продвижении помогает только притяжение света – и ничего кроме этого. Это означает работу через окружение, обращение наверх с просьбой (подъем МА"Н), свет исправления А"Б-СА"Г, свет, возвращающий к своему источнику – что называется путем света. Это не животный, земной путь.

И главное препятствие – недостаток постоянства на этом пути. А виной моему непостоянству – то, что окружение не оказывает мне достаточной поддержки. И потому я не могу постоянно помнить и осознавать, что только таким путем должен развиваться. Я забываю об этой самой главной точке, с которой начинается наше подлинное, правильное развитие – и отправляюсь блуждать в своих собственных направлениях. 

Это причина возникновения религий, всевозможных верований, течений нью-эйдж – всего, что не ведет в единственно верном направлении. Если ты не держишься одной этой точки, то бросаешься в тысячу разных направлений, как животное, отпущенное свободно бродить по полю.

Нет выбора, нужно заключить договор со своим окружением, который называется союзом, взаимным поручительством: что вы не дадите друг другу забыть об этой точке и обязаны соединиться между собой, чтобы извлечь из этой связи свет.

А как свет будет действовать – это уже его дело. Это вообще не наша забота. Он знает, что ему делать – мы только ускоряем его действия над нами, но не указываем ему, что нужно делать.

Свет возвращает нас к своему источнику, к своему добру, о котором он знает. А я не знаю, что это за добро, ведь мой источник – это животный эгоизм.

Из урока по статье Рабаша, 30.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подарок на день духовного рождения

Свобода – это добровольная зависимость

Я, мое окружение и свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.