Работай, и земля принесет плоды

каббалист Михаэль ЛайтманМы все получили какое-то начальное ощущение важности горького плода отдачи, но не можем перенести его страшно горчащего вкуса. Однако, если мы все же расскажем друг другу, как он важен, то каждый проникнется этой ценностью. А с другой стороны, он еще яснее ощутит, насколько это отталкивает его и противно всей его природе. Получается, что эта вещь необычайно ценна, но мне она не по силам.

И если человек находится в окружении, которое внушает ему, что нет выбора, ведь плод этот ему необходим, и в нем заключается вся жизнь, то он соглашается изменить свою природу. Он начинает открывать, что существует для этого средство, и требует силу, которая бы его изменила: свет, возвращающий к источнику.

Так постепенно, в нем начинает раскрываться новый вкус. Он начинает находить в этой горечи – сладость, за счет добавления еще большей горечи!

В Талмуде приводится пример, что запрещено посыпать лимон или грейпфрут солью, потому что она смягчает естественную горечь и обращает ее в сладость. Как сказано: "Соль подслащает мясо".

К горькому плоду мы добавляем еще более горький компонент – анти-эгоистический экран, и тогда он обращается в сладкий! Так человек получает средство, которое называется силой отдачи.

И тогда та горечь, которую он ощущал прежде в своих эгоистических желаниях, за счет экрана становится сладкой. Это значит, обрести связь с отдачей, ведь отдача превращается для него в наслаждение. А Отдающий, то есть Творец, становится ему близким – до такой степени, что человек чувствует в себе желание отдавать Творцу.

А дальше он развивает этот вкус к отдаче, как мы в нашей жизни развиваем  вкус к новой пище, становящейся для нас наслаждением. Ребенок не станет пить вино, ведь оно кислое или горькое – а захочет сладкий сок. Он откажется есть очень острую или кислую пищу, которую мы едим. То есть наши обычные вкусы тоже развиваются с течением жизни, и мы можем развить новое отношение к таким вещам, которые прежде не переносили. 

Так же происходит и во внутренней работе. Если человек заботится о важности отдачи, являющейся очень горьким плодом, в котором нет ничего привлекательного, а наоборот, все отталкивает, то эта важность превращается для него в правую линию. А горечь – в левую линию. И тогда он строит новую, среднюю линию – средство для ощущения сладости внутри горечи.

Совершенно как "Мегилат Эстер" (свиток Эстер), что означает раскрытие (мегила) скрытия (Эстер). Сладость ощущается именно внутри горечи, а "тьма воссияет как свет". И так все, что ощущалось для нас таким горьким – за счет нового отношения становится сладким.

Но "земля не родит плодов, до тех пор, пока не будет создан человек". Ведь плоды уже есть, и земля готова их принести, и только человеку нужно родиться, чтобы ощутить, что есть плодородная земля, приносящая плоды, и они сладкие – иначе это не плод. То есть это плоды, открывающиеся в результате работы человека – а без нее, он не пожнет плодов.

В той мере, насколько он построил среднюю линию, новое отношение к тому, что ощущал горьким – он раскроет, что это сладкий плод.

Из урока по статье Рабаша, 01.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Превратить горечь в сладость

Выбрать сладкую горечь правды

Мы все как один пришли в город Царя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.