Строители духовных миров

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как достичь понимания, что мне необходима любовь к товарищам и от этого зависит весь наш путь?

Ответ: Некоторые думают, что им необходима любовь к ближнему, любовь к творениям, любовь к товарищам, собрания товарищей – как вспомогательные средства, чтобы выскочить в какое-то высшее состояние, где раскроются совсем другие отношения. А та любовь, которая у меня была к товарищам и к миру, уйдет в прошлое, потеряв всякую ценность.

Но это не так. На том самом месте, где мы строим отношения между нами – именно там мы и раскрываем души. Связь между ними называется мирами, а то, что наполняет эту связь, называется Творцом.

Получается, что соединяясь с товарищами, с их внутренними желаниями и мыслями, я этим строю духовный мир. Ведь он не существует сам по себе, и у него нет другого места, кроме того, где я его построю. Духовный мир – это система связей между нами, которую я раскрываю. Поэтому самое главное, это правильно представлять реальность.

Я и сегодня воспринимаю реальность внутри своего желания. Нет такого места, где бы независимо от меня существовала Вселенная, а в ней все мы. Все это существует в моем желании. Поэтому речь идет только об исправлении желания, чтобы оно не было изолированным и впечатляющимся лишь от того, что в нем происходит, от проходящих по нему течений и флюидов – а позволило мне выйти из него "наружу". То есть обрести, благодаря подобию формы, другую силу в этом желании – силу отдачи, кроме получения.

Нельзя забывать, что приближая к себе другие души, я приближаю не кого-то другого, а свои собственные частицы, которые кажутся мне чужими из-за моего эгоизма. А если я соединяюсь с ними поверх своего эго, то собираю по частицам самого себя.

Из урока по статье Рабаша, 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь к товарищам – наше общее богатство

Когда становится тесно под старой крышей

Сеть, на которой держится мир

1 комментарий »
  • Комментарий от katran-1: Ссылка
    29.10.2011 в 11:03

    Как-то стало предельно ясно,что Мироздание неразрыно,цельно,слитно,единно и это только мы,люди,для простоты обучения и освоения делим его на всевозможные части.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.