Выбери свободу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек мобилизует силы и желания, чтобы подняться на следующую ступень?

Ответ: Это возможно только за счет окружения. Если он ждет, что у него самого появятся такие силы и желания, то они придут – но только путем страданий и "в свое время". Если же он хочет ускорить этот процесс, то должен следовать не за своим эгоистическим желанием, а за точкой в сердце.

Идя за эгоистическим желанием, мы продвигаемся путем страданий. Если же человек следуем за точкой в сердце, то продвигается за счет того, что соединяет ее с другими точками в сердцах товарищей.

Эгоистическим путем мы продвигаемся, спасаясь от страданий, подталкивающих нас сзади. Но если мне удается связать свою точку в сердце с другими такими точками, то я впечатляюсь от их воодушевления и света, которые притягивают сверху эти соединившиеся вместе точки – и тогда я буду продвигаться с удовольствием и вдохновенно, сам устремляясь вперед.

Каким путем продвигаться: согласно своему эгоистическому желанию или согласно точке в сердце – в этом и состоит вся наша свобода выбора, весь "человек". Если он продвигается под давлением эгоистического желания и страданий, то не обладает свободой воли, словно животное или кукла.

А если продвигается по зову своей точки в сердце, соединяя ее с другими – это уже продвижение за счет силы Творца. В таком случае, человеку необходим свет, возвращающий к источнику. Такой путь называется "ускорением времени" (ахишена). В этом вся разница между путем света и путем страданий.

И всегда нужно видеть себя посередине – в средней трети Тифэрет, чтобы сделать свой свободный выбор: продвигаться за счет страданий, настигающих нас сзади, или за счет добра, манящего впереди.

Из урока по статье Рабаша, 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ускорить программу творения

Чтобы достучаться до других, достучись до себя

Обгоняя время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.