Главное – найти верный путь

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема в том, что человек, даже много лет занимаясь каббалой, не может осознать, что вся Тора реализуется только в связи между людьми. Это настолько отталкивает нас, что мы забываем об этом каждое мгновение. Мы готовы заниматься всем, чем угодно, только не этим!

Это самое первое препятствие на пути. И здесь все зависит от построения окружения, которое будет постоянно удерживать человека в правильной линии. Только внутри группы, в связи с товарищами – и именно внутренней, а не внешней, в углублении этой связи, мы раскрываем духовный мир. Ведь духовный мир – это взаимная связь между нами.

Мы постепенно развиваем эту связь, этап за этапом, и притягиваем свет, возвращающий к источнику, желая, чтобы между нами скрыто воцарилась общая сила отдачи, которая называется Творцом. Мы хотим раскрыть Его, чтобы Он исправил связь между нами.

И тогда внутри наших желаний раскроется такая связь и взаимная отдача друг другу, какая присутствует в самом высшем свете – чтобы сосуд-желание и свет стали равны. Это называется слиянием творения с Творцом.

Нужно перенести ударение всей работы – на группу, на связь между нами,  нашими желаниями и мыслями, относящимися к взаимной отдаче, чтобы все мысли, кроме самых необходимых, относящихся к поддержанию животного тела, были направлены на благо ближнего. И тогда мы относительно быстро пройдем все этапы до достижения цели раскрытия силы отдачи или раскрытия Творца творениям.

Главное направить себя, чтобы была ясна и четко определилась линия работы, которая лишь в соединении между творениями. А это занимает долгое время, ведь это работа против своего эгоизма, разочарований, отсеивание всевозможных других путей, подходов и средств. И на это уходит много времени.

Но после того, как человек принимает такое решение, то есть свет приводит его к такому состоянию и направляет на связь между творениями – затем, он уже встает на правильный путь.

Из урока по статье Рабаша, 24.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Реализовать свой потенциал

В группе найдешь Творца

День, в который решается твоя жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.