Зарабатывать только отдачей

каббалист Михаэль ЛайтманНаше состояние исправится не тем, что мы сами построим что-то новое – мы будем только все больше приводить себя в соответствие раскрывающейся нам, уже существующей системе взаимного поручительства.

Наше исправление, единственное наше действие – это соединиться. И когда мы соединяемся, то раскрываем, что включаемся в единую высшую систему, и все устраивается.

Если до сегодняшнего дня, экономистам приходилось строить сложнейшие системы связей и заключать договоры, то больше это ничего не понадобится. Все уже есть в этой новой системе – нам нужно только подстроить под нее свои человеческие связи, и все. Больше ничего не нужно, все биржевые брокеры могут идти отдыхать.

Мы вдруг обнаружим, что пропала необходимость во всех профессиях, кроме тех, которые обеспечивают нас самым необходимым для жизни. В этой новой системе связей между нами, не будет существовать других профессий, ведь она раскроется уже соединенной, совершенной, согласованной, уже построенной.

Это не те системы, которые нам нужно было постоянно строить за счет своего эгоизма – делать революционные преобразования, устанавливать новые связи. Ничего это будет не нужно. За счет того, что мы исправляем связь между нами, свои свойства, мы включаемся в уже существующую идеальную систему.

Она существует и сегодня, мы просто не знаем, как в нее включиться, поэтому и происходит такой кризис.

И так человечество откроет, что ему вообще нечего делать! Весь этот прошлый, животный разум нужно выбросить – с ним мы уже ничего не сможем сделать. А все, что нам нужно, это исправить себя на взаимное поручительство, чтобы этим войти в высшую систему, которая будет раскрываться все яснее – уже готовую и совершенную. И мы включимся в нее и будем так продолжать существовать.

Пока нам не раскроется, что эта система – внутренний разум творения, природы или Творца, что одно и то же. Мы раскроем вечную и совершенную жизнь внутри этой системы, входя все глубже в нее. Наши животные тела буду умирать и исчезать, но мы этого вообще не почувствуем, и будем существовать в этой системе слитыми с разумом Созидателя. 

Эта система связей, которую мы сегодня обнаруживаем между собой - и есть раскрытие высшей, духовной системы. Поэтому происходит экономический кризис – то есть кризис в системе связей между нами. Ведь именно экономика связывает нас друг с другом, как написано в Торе: "Идите и зарабатывайте друг у друга".

Это нам и надо раскрыть: чем мы можем заработать – тем, что будем отдавать друг другу! Наступает совершенно особый период, в который мы вступаем в  наши дни.

Из урока по статье "Созидающий разум", 21.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Горе от эгоистического ума

Экономика глобального поручительства

Конкуренция, в которой больше нет победителей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.