Начинаем издалека

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Один закон": Миру нечего надеяться, что придет время и появится решение, благодаря которому люди смогут приступить к исправлению альтруистически. И в прошлом, и сейчас, и в будущем каждый исправляющийся обязан начинать работу эгоистически, и отсюда он приходит к отдаче.

Мы начинаем издалека, с эгоистического желания заполучить для себя то, что кажется нам стоящим: деньги, почести, власть, знания, отличия, здоровье, будущий мир, предвидение, постижение тайн. Каждого влечет к науке каббала что-то свое, близкое его сердцу. С этого он и начинает путь.

Но постепенно, благодаря комплексному воздействию группы, учебы и распространения, человек вызывает на себя свет, возвращающий к Источнику. Свет – единственная действующая сила, но активизируем мы ее при помощи различных, как будто бы побочных средств и действий, которые словно никак с ним и не связаны.

Пускай я просто перебрасываюсь шутками с товарищами или с трудом сижу на уроке без правильного намерения, пускай мое распространение обусловлено эгоизмом, который хочет навязать всем собственные ценности, – неважно. Если сами действия близки к свету, если они направлены на отдачу, на учебу, на объединение – то вызывают свет, возвращающий к Источнику. Об этом сказано: "Заповеди не нуждаются в намерении".

Итак, есть действие, и есть намерение. Мои действия – это учеба, распространение, собрания товарищей, работа в группе. А над намерениями я не властен. Я могу мнить себя ангелом или, наоборот, исчадием ада – неважно. Если я по мере сил выполняю необходимые действия, то вызываю свет, возвращающий к Источнику, который постепенно переводит меня из эгоистического намерения в альтруистическое – из ло-лишма в лишма.

Вся разница именно в намерении. Действия остаются теми же: я по-прежнему учусь, участвую в собраниях товарищей и распространении, но мое намерение исправляется всё больше, понуждая меня по-настоящему объединяться с ближним, с Творцом, и совершать им отдачу.

Так идет процесс, и надо лишь продолжать его, не задерживая. Никому от этого не увильнуть. Нужно только искать самые эффективные действия для ускорения на пути и все-таки нащупывать всё более близкие к отдаче намерения, которые я мог бы присоединять к делу. 

Все проходят одни и те же этапы, и никто не в силах перескочить через какую-либо ступень. Однако мы можем форсировать темп продвижения – и в этом вся наша работа. Сказано, что Исраэль ускоряет время. Здесь Творец не может пойти на уступки – ведь все этапы пути необходимы для обретения разума и чувства, для формирования сосудов, которые позволят нам понять и познать Его, прийти к подобию и слиться с Ним.

Из урока по статье "Одна заповедь", 21.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

От каждого по способностям, каждому – бесконечность

Вся разница – в намерении

Ло-лишма: чтобы было чтó исправлять

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.