Дождались

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем нужно проводить "внутренний" конгресс в период, когда мы выходим на массовое распространение?

Ответ: Именно сейчас это требуется еще больше, чем раньше. В прошлом мы могли устраивать малые собрания товарищей, и этого было достаточно для движения вперед – но тихого, личного.

На самом деле мы ждали, пока мир проснется. Ведь у нас самих, у Гальгальты вэ-Эйнаим (Г"Э), нет никакой нужды в исправлении себя лично. Наша задача – с пробуждением АХАПа, получить исправления и обслужить его. Бааль Сулам пишет об этом в статье "Дарование Торы". Это и значит – быть "царством священнослужителей" и "святым народом".

Мы ничего не навязываем силой, и отличие наше лишь в том, что мы можем и обязаны служить всему миру. В этом особенность Исраэля, Гальгальты вэ-Эйнаим. И если нам что-то "полагается", то лишь это служение, эта работа.

Сегодня народы мира пробуждаются, начинаются волнения, мир погрязает в проблемах – и для нас это знак того, что мы должны приступить к действиям наподобие декабрьского конгресса, чтобы накопить в себе большую силу отдачи, взаимного поручительства. Лишь тогда мы сможем обращаться к миру и присоединять к себе людей, что позволит нам получать свет хохма.

Наше раскрытие состоит в том, чтобы мы, Гальгальта вэ-Эйнаим, обрели единство, взаимное поручительство, причем достигли этого в связи с АХАПом. Мы должны и в нем вызвать взаимное поручительство. Тогда в ответ он присоединится к нам как к фактору его объединения, и все вместе мы станем как десять полных сфирот. Это будет настоящий парцуф, на который сможет воздействовать высший свет, – и тогда он начнет наполнять нас.

2011-10-21_rav_bs-mitzva-achat_lesson_n7_01

Свет будет работать не только над Гальгальтой вэ-Эйнаим, над "половинкой тела", а над всей ступенью. Сегодня мы подходим к реализации этого этапа: если мы соединимся с массами, если приведем их и себя к минимальной степени взаимного поручительства, то нас наполнит высший свет. Наполнит именно всех вместе. Ведь сами Г"Э, по природе своей, не требуют никакого наполнения и работают только для АХАПа.

Из урока по статье "Одна заповедь", 21.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Грузоподъемник

Служить миру

Духовное разделение труда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.