Стрелочник

каббалист Михаэль ЛайтманНужно привыкнуть к правильному восприятию реальности. Либо мы воспринимаем реальность так, как сейчас - будто какой-то внешний мир, находящийся перед нами, либо вся реальность находится внутри меня.

Это огромная разница. Потому что в первом случае, я воспринимаю всю реальность с точки зрения использования в своих интересах, и только в такой эгоистической форме ощущаю и понимаю ее. И если я воспринимаю реальность через такой эгоистический фильтр, то ощущаю, так называемый, "этот мир", представляющийся в моем желании.

Если же я воспринимаю мир в обратной форме, направленной на отдачу, не по формуле: "все для меня" – а "все для них", то ощущаю другую реальность, которая называется высшей реальностью, духовным миром.

Человек должен очень чутко следить, в каком состоянии находится его внутренний переключатель, направляющий мысли: на самого себя или на всех вместе. В этом каждый раз и заключен его выбор.

2011-10-18__rav_kitvey-rb-1985-06-va-yere_lesson_pic04

Этот переключатель стоит посредине, будто рубильник, и я могу тянуть его либо к себе, и тогда ощущаю этот мир, либо я переключаю его на других и ощущаю духовное. Я будто стрелочник, который переводит стрелку и тогда ощущает в своих желаниях, либо высший мир, либо этот мир.

Этот переключатель находится в твоих руках, и в том и состоит выбор, куда его повернуть – отключить себя от своего эгоизма, чтобы направить мысли не на себя, а на других, и тогда ты пойдешь в сторону отдачи и увидишь высший мир в том же самом месте, в тех же самых желаниях.

Из урока по статье Рабаша, 18.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Круги исправления

Ты стоишь перед миром…

Ощутить реальность высшего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.