Духовный мир – это не мистика

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема в том, что у нас не получается работать над своим соединением при любых условиях, в любой ситуации и каждый день, все больше и больше осознавая его важность. И единственная причина - в том, что человек представляет себе будущий мир совершенно оторванным от той реальности, в которой он сегодня находится. Он думает, что духовный мир находится в каком-то другом месте, в другом пространстве, в другой вселенной.

Он не понимает, что раскроет высший мир прямо здесь, как добавление к этому миру. Принято думать, что в духовный мир мы попадаем после смерти. И когда человек узнает из науки каббала, что увидит свой духовный мир еще при этой жизни – пока он жив, а не умер, ему все равно кажется, что это раскроется какой-то потусторонний мир, отделенный от всего, что у нас сейчас есть.

Но это не правильно! Просто нам раскрывается силовая сеть связей между людьми и Творец, наполняющий этот мир, эту реальность. Нам открывается новая сила, управляющая и движущая мирозданием, которая прежде была скрыта. Но теперь все это становится явным.

А в дополнение к эгоистическому желанию, в котором мы ощущали явления, называемые "этот мир", в нас проявляется желание отдачи, и в нем новое явление, называющееся "высший мир" или "будущий", то есть "приходящий" к нам.

И если человек всеми силами пытается приблизить к себе форму будущего, высшего мира, Творца, как интегральную связующую сеть, раскрывающуюся между всеми теми формами, которые он видит сейчас в своем мире – это помогает ему не создать себе "идола или воображаемого образа", не запутаться в тумане и мистике, а быть более реальным.

Высший мир – это сеть отдачи, которая проявляется между всеми частями этой реальности, а также той, которая дополнительно раскрывается нам как система сил. Нет ничего, кроме сил, ведь все – это сила желания, намерения, мысли. И когда человек так представляет себе реальность, он начинает понимать, что все средства для достижения этой новой, дополнительной реальности находятся в его руках.

Ведь она достигается с помощью тех самых людей – носителей этих сил отдачи, его товарищей, которые хотят находиться в отдаче, в альтруистическом намерении. И теперь вместе с ними, несущими эту силу, он может начать строить и раскрывать эту систему отдачи.

Из урока по статье Рабаша, 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда становится тесно под старой крышей

Сеть, на которой держится мир

Параллельные миры – между нами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.