Преодолеть потенциальный барьер

каббалист Михаэль ЛайтманВысшее управление всегда организует для нас наше текущее состояние и немного подсвечивает со следующей ступени. И если мы преодолеем текущее состояние, то сможем попросить привести нас к этому следующему состоянию.

Это следующее состояние не кажется нам желанным, ведь иначе, мы бы рвались к нему согласно своему эгоизму, не имея никакой свободы выбора и независимости. И поэтому следующее состояние совершенно противно нашему эгоизму. Получается, что я всегда могу получить поддержку за счет окружения, книг, учителя, чтобы попросить поднять меня в то состояние, которое не кажется мне желанным, хорошим, притягательным.

То есть я мобилизую силы, накапливаю ощущение важности высшей ступени. И если у меня действительно есть сильное стремление к ней, достаточное для того, чтобы преодолеть потенциальный барьер, отделяющий меня от следующего состояния, то я притягиваю к себе оттуда свет, возвращающий к источнику, который изменяет меня. Так я рождаюсь на следующей ступени, становясь ее сыном.

Разумеется, что "Нет никого, кроме Него" – но этот Один создает нам сегодняшнее состояние и следующее, противоположное ему, а также все возможности для его достижения. А я должен увидеть их и понять, что это специальные, продуманные до мельчайших подробностей, необходимые мне средства.

Нет ничего излишнего во мне и во всем окружающем мире, во всех внутренних и внешних условиях – все совершенно идеально приспособлено для того, чтобы помочь мне мобилизовать силу желания подняться в следующее состояние. А если я не способен это сделать – это значит, что я пока не достаточно внимательно вглядываюсь в то, что со мной происходит.

Поэтому, нам нужно заранее оправдать Творца за то неудобное, неприятное, плохое состояние, в котором мы себя обнаруживаем. Ведь это добрый знак и огромная помощь, которая этим тяжелым состоянием направляет меня, заставляя бежать и искать, как из него выйти. 

Уже само сегодняшнее, неприятное состояние помогает мне. Но по мере того, как человек укрепляется и поднимается на более высокие ступени, он начинает хорошо себя ощущать в достигнутом им состоянии. И тем не менее, он должен из него подняться. То есть ему надо дополнительно работать, чтобы увидеть недостатки в своем текущем состоянии. А это очень не просто.

Но мы сейчас находимся в таком состоянии, когда нам нелегко. А будущее состояние тоже довольно темно. Хотя оно и не такое уж темное, ведь мы можем как-то представить себе это следующее состояние как желанное, и укрепиться за счет окружения и книг.

Нам даны все условия и возможности, чтобы достичь требования подняться на следующую ступень. Так человек должен верить изначально, ведь каждое мгновение жизни мы находимся в таких состояниях, где у нас все есть: текущее состояние, следующее и средства, чтобы из того, кто я сейчас, стать тем, кем я должен быть на следующей по порядку ступени. Всегда не хватает лишь одного – нашего внимания!

Из урока по статье Рабаша, 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы с Ним вдвоем работаем надо мной

И жизнь покажется прекрасной…

Прорастая из противоположности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.