Ходя кругами вокруг заветной точки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы как-то сказали, что мы все время ходим вокруг соединения и не можем найти саму эту точку – но когда найдешь, это уже очень легко. Получается, что самое главное найти точку соединения – но что это такое, ведь мы этого не знаем?

Ответ: Разумеется, вы не знаете что такое соединение – ведь оно относится уже к душе, к общему духовному сосуду, совместному желанию, которое не находится ни в одном из нас. Это "обобщающий фактор", включающий в себя тебя, меня, его, всех остальных вместе.

А "вместе" – это совершенно другое качество, это не я, не ты и не он. Это какое-то более высокое добавление. Этим соединением мы приобретаем новую плоскость – 10 сфирот.

Мы вроде бы готовы и пытаемся соединиться: я с тобой, ты со мной, и еще с несколькими другими. Но всем этим нашим желаниям вообще нет никакого места в духовном мире. Когда мы создаем это давление, компрессию, желая соединиться – рождается нечто совершенно новое.

Наше желание притягивает свет, и он создает новое образование, в котором ты не обнаружишь ничего похожего на те старые желания, которые были в тебе прежде - и даже на сумму всех желаний, которая образовалась от нашего соединения в группу. Это получается новая дополнительная ступень – часть от высшей Шхины.

И внутри этого нового желания мы и раскрываем вечность, духовный мир. Нет как бы никакой связи между теми желаниями, с которыми ты пришел – и тем, что ты находишь. Как сказано: "Прилагал усилия - и нашел!"

Из урока по статье Рабаша, 14.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дежурный по намерению

Для соединения необходима атака!

Выйти из Египта, не сходя с места

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.