Чувственное познание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что людей, которых тянет к изучению "Учения Десяти Сфирот", - 10%. Нужно ли поднимать важность прочтения источников, если у человека изначально есть такая тяга? Или в наше время самое главное – это распространение?

Ответ: То есть, из тех учеников, которые уже приходят в каббалу, есть 10% желающих изучать эту науку, как науку, грызть ее и понимать ее разумом. Остальные – нет. Вот эти "остальные", они таки движутся вперед по сравнению с теми 10%, которые просто изучают и все.

Изучение должно быть чувственным, постигающимся из жизни. Когда ты входишь в эту систему, ты в ней находишься, адаптируешься, ощущаешь все и из своего ощущения начинаешь ее понимать. Из своего нахождения в ней, ты начинаешь с ней работать. Из своего соединения с остальными душами, ты начинаешь понимать: в чем же заключается эта связь с ближним, почему она обязательно нужна и т.д. То есть на самом деле это все только непосредственное, естественное, чувственное познание. Я желаю всем нам приблизиться к этому.

Это особый год, особое время. Мы вступили в настоящую практическую каббалу, когда мы постигнем всю эту систему внутри человечества. Она начинает сейчас раскрываться, как сцепленные шестеренки. И мы должны принять в этом участие, раскрыть ее для себя и помочь остальным.

Из виртуального урока, 02.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В этих книгах есть свет правды

Чувство по расчету

Учись понимать сердцем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.