Нам до Него лишь только шаг

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему говорится, что система совершенна – если в ней не хватает меня?

Ответ: Система миров, распространившаяся от мира Бесконечности и до нашего мира – совершенна, ей не хватает только света. Она находится в малом состоянии (катнут) – это как необходимый минимум для существования, наполнение лишь светом Хасадим.

Но если мы получаем желание жить, то должны включиться в эту систему. Мы – это последняя часть этой системы, Малхут. У этой Малхут есть лишь одна точка – через которую мы можем войти в систему и принести в нее свое желание. Но не эгоистическое желание отдельного человека – а желание к соединению. То есть это желание к отдаче.

Если я вношу в Малхут желание к отдаче, то есть мы с товарищами хотим соединиться так, чтобы стать одним человеком, тогда это желание стать одним целым – уже не индивидуальное желание каждого, а наше общее желание. Оно  называется "общественной молитвой" и включается в Малхут.

В таком случае, она превращается в 10-ю сфиру из всех сфирот. Перед ней есть 9 первых сфирот – 5 миров. А мы – это последняя точка, Малхут всех миров. Туда мы и вносим свое желание к соединению, то есть к отдаче, и этим активизируем 9 первых сфирот – свойств отдачи. Они начинают влиять на нас, согласно нашему стремлению к ней, и исправляют нас.

Так последняя сфира Малхут превращается в желание отдачи и пробуждает к жизни 9 первых сфирот, все высшие миры, соединяясь с ними в общем слиянии в одну систему.

Таким способом мы входим в высшую систему и начинаем с ней знакомиться. И тогда мы начинаем реально постигать все, что читаем в "Учении Десяти Сфирот": Атик, Арих Анпин, их действия, Аба вэ-Има, ЗО"Н, которые поднимаются и опускаются, взаимодействие разных частей духовных объектов, капли сочащегося сверху света (мазлин). Мы видим все эти отношения между нашими духовными корнями, узнаем их и можем ими управлять, благодаря знанию этой системы.

Мне все в ней становится знакомо, будто я вижу, что это - гастроном, а это – банк, это – я, здесь – моя работа, а это – моя семья, эти - близкие мне, а те -  далекие. Так я начинаю узнавать новый мир, высшую систему, и в ней продвигаться. 

И теперь каббалистические книги, вместо "чудесного средства" (сгула), становятся для меня прямой инструкцией. Как при покупке стиральной машины, я открываю инструкцию, и узнаю, как ей пользоваться. Вот так же я открываю "Учение Десяти Сфирот" и вижу, как приводить в движение высшую систему.

А можно обойтись даже без книги, как сказано: "Душа человека научит его". И без всяких книг, я могу начать практически познавать эту систему и все больше совершенствоваться в ней.

И все это – прямо перед нами! Нам остался самый последний шаг.

Из урока по статье из книги "Шамати", 04.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Детские годы творения

Я и мои девять первых сфирот

Еще раз про взаимовключение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.