"Слоеный пирог" души

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня мы не можем управлять нашим миром. Я хочу сделать какие-то исправления в финансовой системе, в экономической системе, в торговле, в связи между странами, между людьми, в конце концов, между супругами, – не получается. Есть какие-то заговоры, какие-то дополнительные помехи, какие-то условия, которые я не принимаю во внимание, и поэтому у меня ничего не получается. Не хватает знаний, не хватает какой-то четкой связи с тем новым миром, который возникает вокруг нас, и мы не можем с ним четко сконтактироваться.

Откуда это идет? Это идет из тех же ступеней, которые нисходят к нам из мира Бесконечности. Эти ступени уже находятся в нас, они в нас существуют. Они тоже возникают под влиянием решимот. То есть силы отдачи, которые возникают и проявляются относительно нас – это всё тоже во мне, в моих ощущениях внешнего пространства. Только это уже не эгоистические, а отдающие силы, но это – тоже мой "слоеный пирог", это – тоже мое внутреннее мироощущение, это – тоже я. Это всё во мне. Нет ничего, что выходит за пределы меня.

"Я", в принципе, – это душа.

Если я начинаю, таким образом, себя разделять, то вижу, что сегодняшний мир мне помогает. В нас раскрывается как бы "нехорошая", эгоистическая сила – темное прошлое. И возникает альтруистическая сила. Эти слои обнаруживаются во мне: я начинаю их чувствовать не просто вне меня – во мне. Поэтому я "спутан", поэтому я такой растерянный, поэтому я не в состоянии ориентироваться в современном мире.

2011-09-25_rav_lesson_osnovi-kabbali_pic12

Когда мы начинаем понимать эту систему и каким-то образом немного ориентироваться в ней, мы видим, как это происходит на других людях. Мы понимаем, что в нас возникает такой "многослойный пирог": решимот из прошлого, настоящего и будущего, эгоистические силы прошлого, ощущения настоящего и некие неопределенные, непонятные ощущения будущего – свойство отдачи, свойство связи. 

Эти раскрывающиеся во мне слои еще не соединены вместе в одну систему, поэтому называются "наш кризис", наше разделение между этими частями. Кризис называется "интегральным", потому что не дает нам связи между всеми частями - ее в нас нет. И эта проблема останется до тех пор, пока мы не научимся владеть этой системой.

В чем проблема? С одной стороны я нарисовал вопрос и кризис, а с другой – то же самое, что называется душой. То есть мы практически сегодня на пути, на этапе, на ступени раскрытия в нас души.

Когда мы соединим в себе все эти части, то вместо них увидим очень интересную картину – мы увидим себя состоящими из трех линий.

Эгоистические силы, с одной стороны, – это нижняя часть пирога. Альтруистические силы или отдача – это высшая часть пирога. И средняя сила – это их связь, когда мы это все собираем в себе и можем с ними работать вместе. Средняя часть пирога соединит альтруистический плюс с эгоистическим минусом и сможет работать с ними вместе. В этом, в принципе, заключается наша работа – работа в средней линии.

2011-09-25_rav_lesson_osnovi-kabbali_pic13

Так что, сегодня мы с кризисом и внутренними смутами находимся на пороге раскрытия нашей души. Конечно, миру еще до этого далеко. Он раскроет это не так просто, а с нашей помощью – другими более упрощенными путями, присоединением к нам и т.д.

А мы с вами находимся уже на пороге этого раскрытия и должны идти к нему дальше.

Все это заложено в нас, и после Первого Сокращения происходит создание экрана и образование парцуфа.

2011-09-25_rav_lesson_osnovi-kabbali_pic14

В этом парцуфе уже находится наше будущее состояние. Пацуф состоит из головы,  которая решает, каким образом правильно соединить в себе две части: одну часть, где мы можем отдавать, и вторую часть, где мы не в состоянии это делать. Рош (голова) находится выше этого, и, таким образом, нас организует.

Из виртуального урока, 25.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто я: хозяин жизни или заводная игрушка?

Мир, возникающий из тумана

Между двумя мирами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.