Проверка

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли способ проверить, какое влияние оказывает окружение на мое внутреннее состояние?

Ответ: Да, судя по тому, насколько я, в свою очередь, хочу к ним прилепиться. Это называется влиянием окружения на человека. Ведь именно в слиянии с ними я нахожу духовное. Я нахожусь не в этом животном теле - а в них, в нашем соединении.

И об этом сказано, что я нахожу духовное "внутри себя". Не внутри этого животного – а внутри той системы связей, которую я сам сложил и в нее включился. В моем включении во всех них – там я нахожу общее свойство отдачи, которое означает раскрытие Творца.

И по этому признаку я проверяю: насколько окружение в обратную сторону впечатляет меня важностью связи, соединения, величием Творца, который находится между нами, любви к ближнему как основного правила Торы, то есть обобщения, сосуда, в котором находится весь свет.

Если я так все четче проясняю для себя реальность, это состояние – значит, я правильно продвигаюсь.

Из урока по статье Рабаша, 28.09.2011

1 комментарий »
  • Комментарий от VOVA1810: Ссылка
    29.09.2011 в 10:00

    О свете нисходящем Свыше являет песнь царя Давида: "Как
    хорошо и приятно жить братьям вместе! это-как драгоценный
    елей на голове, стекающий на бороду, бороду Араонову,
    стекающий на края одежды его; как роса Ермонская,
    сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь
    благословение и жизнь на веки." Пс. 132. 1-3.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.