Превратим засохшее дерево в Древо жизни

каббалист Михаэль ЛайтманОтношение к окружению может строиться в разных видах. Кто-то вкладывает свои усилия в окружение количественно, кто-то качественно. Возможно, человек лишь немного вложил в окружение, а окружение оказало на него большое влияние. И хотя он лишь немного приоткрыл себя окружению, но оно влияет на него с несоизмеримой силой и пробуждает. И тогда ему, конечно, потом придется восполнить это своими усилиями и вернуть.

Здесь действует то же правило, о котором сказано по отношению к Творцу: "Обратитесь ко Мне, и Я воздам!" Мы можем получить силы для продвижения "авансом", а потом вернуть долг, передав их другим.

Это понятно из строения самой системы, где ни один не может продвигаться на своем собственном горючем. Всю эту систему можно представить, как "древо жизни" – иерархическую структуру, построенную по пирамиде. И если я не получу толчка от тех, кто ниже меня в этой цепочке, то не смогу сам пробудиться.

В конце концов, я должен вложить силы в других, в окружение, в группу, и от этого я становлюсь больше. А те, кто находятся подо мной, пробуждают меня своими желаниями, и я продвигаюсь на тех желаниях, которые от них получил. Но эти желания, по сути, засчитываются на мой счет, ведь это я их пробудил.

А есть такие желания низших, которые я даже не пробуждал, но они поднимают ко мне эту просьбу (МАН) и теребят меня, как маленькие дети родителя, требуя идти вперед и принести желаемое. Таким образом, я получаю от них добавочное пробуждение, которое обязан потом восполнить своими усилиями. Ведь я пробудился и получил мотивацию, благодаря им, находящимся ниже меня в этой системе.

Существует много таких связей в интегральной системе, где мы все зависим друг от друга. Мы всегда восполняем усилия по отношению друг к другу: один другому, второму, третьему…  И в итоге, человек настолько включается во всех остальных, что получается, что он пробуждает всех, а все пробуждают его.

Таким образом, он получает вознаграждение за всех! И так каждый, и ни у кого ни в чем нет недостатка – настолько совершенно мы дополняем друг друга. Это и означает полное завершение усилий, когда каждый приложил полную меру усилий и нашел совершенное наполнение, как сказано: "Верь, что прилагал усилия и нашел!"

Из урока по статье из книги "Шамати", 21.09.2011

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.