Пропуск в духовный мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть у меня неприятное предчувствие, что даже через сто лет я не пойму тексты книги Зоар. Что делать?

Ответ: Так же, как раньше человек хотел "захапать" себе весь этот мир, теперь он хочет заполучить все духовное. Само по себе желание – прекрасное. Но сразу же, как только возникает такая мысль, человек должен понять, что есть тут две противоположности: я достигаю духовного, когда поступаюсь всем.

Как я могу со своим огромным желанием насладиться настолько хотеть духовного и вместе с тем поступиться всем?! Это нереально! - Только если я получу от окружения вторую силу, противоположную моему желанию заполучить духовное, невзирая на остальных: "Какое мне до них дело? Кто они такие? Разве они вообще существуют? Я один имею дело с Творцом! А вы все можете исчезнуть…" Таков человек. И каждый, кто выше своего товарища, обладает большим эгоизмом.

Как же вместе с этим я достигаю преданности души, когда поступаюсь всем и желаю только отдавать – до такой степени, что мне ничего с этого не будет, и я даже не узнаю, что отдаю, ведь знать о своей отдаче – это уже награда? Эту способность я должен получить от окружения.

С одной стороны, есть во мне жестокая, необузданная сила – желание насладиться, и чем больше – тем лучше, я просто горю желанием достичь духовного. С другой стороны, через группу на меня должен воздействовать свет с противоположными свойствами. Это называется "авиют/толща желания внизу и экран над ним наверху" – и тогда у меня будет сосуд/кли для раскрытия духовного.

Из урока по  Книге Зоар, 27.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не знаю, что это – но хочу!

Плата за отдачу

Психологический барьер на пути к отдаче

2 комментария »
  • Комментарий от SanTa: Ссылка
    27.09.2011 в 14:38

    Иди за Светом в самый темный угол.
    Иди за Светом в гущу темноты.
    И врдуг, очнувшись в самом центре круга,
    Ты ощутишь: идешь не только ты.

    Душа коснется с трепетом ребенка
    Десятки, сотни, тысячи других.
    В слиянии единого потока
    Ты полетишь, не чувствуя шаги.

    Объединенные радушным Светом,
    Не разрывая мир на твой и мой,
    Мы все придем, взаимностью согреты,
    Вернувшиеся издали домой.

  • Комментарий от 2011petahtikvad: Ссылка
    27.09.2011 в 16:19

    Иди за Светом в гущу жизни.
    Иди за Светом,платы не проси.
    Когда поймешь- Творцом стать невозможно,
    Молись за исправление Души!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.