Только изучая других – поймешь самого себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как использовать свои природные качества в направлении отдачи?

Ответ: Об этом не нужно думать, это получится автоматически. Я не должен работать против своих природных свойств и наклонностей и стараться их как-то изменить и "исправить". Ведь я пока совершенно не знаю, что должен сделать с собой.

Вся наша работа в том, чтобы включиться в правильное окружение, просто с закрытыми глазами, и дать ему возможность на себя влиять, как можно сильнее. Конечно, моя задача сначала проверить и выяснить, что это именно то окружение, которое мне нужно. Но когда я уже проверил и вошел в него, то дальше я хочу лишь одного - чтобы оно побольше на меня влияло.

А каким образом, силы, полученные от окружения, повлияют на мои природные свойства и наклонности – я не могу знать. Я не предполагаю, что получится из этого сочетания и связи. Мой единственный выбор и проверка лишь в том, чтобы общество, которое влияет на меня, было, в меру моего понимания и ощущения, максимально возвышенным и исключительным, духовным, устремленным к отдаче, к раскрытию в нем Творца.

Но как именно оно работает надо мной и моими свойствами, и как одно влияет на другое – я сейчас не могу знать. Я узнаю это потом, когда начну раскрывать духовные ступени и пойму, как на самом деле это работает. И то, не на той ступени, на которой нахожусь в данный момент, а только поднявшись на более высокую, и с нее глядя вниз, на себя вчерашнего – тогда я смогу это увидеть и немного понять.

Вся духовная работа идет верой выше знания, в обретении силы отдачи поверх силы получения, и пока во мне не выстроится эта система, у меня нет возможности со своими инструментами восприятия постичь и понять, что происходит. Только поднявшись на ступень, и даже не на одну.

Это вообще не является нашей задачей. Пока человек находится в отдаче ради отдачи, у него нет возможности постичь предназначение своих природных свойств и влияния окружения. Только когда он начинает связываться со всеми остальными душами и получать ради отдачи, тогда благодаря этой связи он начнет изучать самого себя. 

Я никогда не узнаю ничего о самом себе, пока не начну отдавать другим и тогда относительно них, по своему отношению к ним пойму самого себя. Они станут той системой отсчета, относительно которой я смогу измерять. Ведь нам всегда необходимы две точки, чтобы сделать замер. А если есть только я один – относительно чего я буду мерить?

Поэтому только при условии, что я устанавливаю правильную связь с остальными и изучаю их – я также изучу самого себя!

Из урока по статье Рабаша, 23.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый год, которого ждали миллиарды лет!

Группа – мой парус

Как я сам воспитал себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.