Горючее для двигателя развития

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Одна заповедь": В Торе есть две части: первая касается отношений человека с Творцом, а вторая – отношений человека с другими людьми. И я призываю вас всегда работать над отношениями с другими людьми. Тем самым вы усовершенствуетесь и в том, что касается отношений человека с Творцом.

Наше историческое развитие шло под диктовку Природы, Творца, решимот, заложенной в нас программы. Мы развивались инстинктивно, посредством различных импульсов, которые зарождались внутри. Сегодня этот этап завершается.

Такое случается в жизни с каждым, а в наше время это происходит во всем мире и проявляется в виде глобального, интегрального кризиса. Мы не знаем, как вести дела, всё человечество внезапно обнаруживает, что события вышли из-под контроля. В мире происходят непонятные процессы, вырывающие у нас вожжи из рук.

Раньше мы всегда могли справиться с ситуацией, а сегодня – нет. Постепенно выясняется, что мы разучились ладить друг с другом: один говорит что-то другому, а тот не понимает его. Мы уже ни о чем не можем толком договориться, хотя видим, что без общего согласия, хотя бы минимального, нам просто не выжить.

Закончилось развитие под диктовку силы Природы, когда всё было ясно само собой, когда мы делали что нам вздумается, подчиняясь позывам, которые вспыхивали внутри. Кончено. Решимот по-прежнему всплывают в нас, но мы не знаем, чтó с ними делать, и не можем разглядеть внешнюю систему, в которой находимся. Мир запутан.

Вот почему в наше время раскрывается методика, объясняющая, как нам налаживать жизнь в новых условиях, как быть с самими собой. Однако мы еще не чувствуем, насколько необходимо нам это учение под названием "Тора".

Раньше нас развивала внутренняя сила. Она постоянно действовала в нас, и мы безотчетно подчинялись ее велениям. Не обладая собственным желанием, мы даже не были исполнителями. Мы были словно куклы, с которыми производились различные манипуляции.

Но теперь эти внутренние манипуляции постепенно прекращаются. Наша внутренняя программа как будто зависла и не проявляется дальше. Чего же хотят от нас силы Природы? Почему они перестали управлять нами и развивать нас? 

Эти силы хотят, чтобы отныне мы осознанно участвовали в своем развитии. Вот до какого этапа мы добрались.

Но откуда нам знать, как правильно участвовать в собственном развитии? Без этого знания мы не разбираемся в новой реальности, и потому будем получать от нее удары. Нам необходимо добавить то, что раньше обеспечивала нам Природа.

Для этого и раскрывается каббалистическая методика, показывающая нам путь. Она объясняет, как нужно действовать, чтобы самим восполнять веления Природы, развивавшие нас ранее. Импульс к этому можно обрести при помощи объединения с другими.    Вот для чего мы должны искать единство – чтобы найти те желания и позывы к исправлениям, которые мы сами должны ввести в программу.

Тем самым мы словно бросаем дрова в печь, обеспечиваем горючее двигателю своего развития – и движемся вперед. Это горючее может быть как положительным, так и отрицательным. Так же в печке, наряду с жаром пылающих дров, необходим кислород и охлаждающий воздухоотвод. Вот и нам нужны обе стороны медали: с одной стороны, ненаполненные желания, отчаяние и мрак, а с другой, свет, объединение и требование взаимности.

Всё это мы должны раскрыть, чтобы создать ингредиент, требующийся для нашего развития. Если мы добавляем его, сила развития сменяет в нас состояния и наша эволюция продолжается. Если же мы не находим желаний, целей       , разочарований, правильных устремлений, то "колесо состояний" не вращается.

Раньше, пока не требовалось наше участие, решимот крутили его автоматически – со времен разбиения душ, на неживом, растительном и животном уровне. Но сегодня наше участие стало необходимым условием. К разбитым решимот мы должны добавлять свое желание, чтобы они правильно реализовывались.

Эта реализация состоит из двух частей: построения сосудов-желаний и их наполнения. Построение желаний, как пишет Бааль Сулам, относится к отношениям человека с другими людьми, а наполнение относится к отношениям человека с Творцом. Этим мы с вами и должны заниматься. Разумеется, прежде всего надо позаботиться о сосудах, а потому уже – об их наполнении.

И потому сказано, что любовь к творениям направляет на любовь к Творцу. Первым делом мы должны позаботиться о правильном объединении между нами – тогда в нем гарантированно проявится наше совместное свойство отдачи, а в нем раскроется Высшая сила, которая и зовется "Творец".

Из урока по статье "Одна заповедь", 23.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обновляем программное обеспечение

Высшая программа ждет твоего участия

Всего один закон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.