Ненависть: беспричинная, но целенаправленная

laitman_2008-08-21_0594_wp.jpgПрисоединяя к себе желания других, чтобы наполнять их, человек создает свою душу. Так он реализует желание стать подобным Творцу.

В свое время Авраам собрал таких людей в Древнем Вавилоне и создал из них группу под названием "Исра-эль", что означает: "прямо к Творцу".

Однако в наше время свойство отдачи утеряно, и вместо любви к ближнему между нами проявляется беспричинная ненависть.

Я ненавижу кого-то просто потому, что он - это не я, у него есть собственное желание.

Я так устроен, что все прочие совершенно не входят в сферу моих интересов, если от них нельзя получить выгоду. Я ненавижу другого, поскольку он отделен от меня.

С другой стороны, если бы мы были соединены, если бы я ощущал его желание в себе, то любил бы его. Таким образом, ненависть может раскрыться только напротив любви.

Мы всегда учимся на противоположностях, "преимущество света познается из тьмы". И потому, стремясь полюбить ближнего, я обнаруживаю в себе ненависть к нему.

Ученики рабби Акивы, находившиеся в свойстве любви к ближнему, упали с нее в беспричинную ненависть, их разметал взрыв эгоизма в них.

Если человек поднимается по духовным ступеням, если он хочет достичь отдачи, любви, подобия Творцу, тогда раз за разом он обнаруживает, что его природа - это беспричинная ненависть.

Раскрывая в себе грешника, он исправляет его - и становится праведником.

Из урока по "Предисловию к книге "Уста мудрого"" , 06.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двоичная арифметика ненависти и любви

В поисках жизни

Как склеить разбитый сосуд

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.