Группа – мой парус

каббалист Михаэль ЛайтманМы не можем идти напрямую, но способны построить окружение, которое будет на нас влиять и с положительной стороны, и с отрицательной. В положительную сторону: окружение раскрывает в человеке дополнительные желания, зависть, стремление достичь того же, что есть у других.

А в отрицательную сторону: окружение показывает человеку, насколько он меньше остальных, не может быть вместе с другими, против всех, мучает его ощущением своей ничтожности и тревоги за то, что с ним будет.

То есть окружение подталкивает человека с положительной стороны и с отрицательной, продвигая его вперед по "зигзагу" против ветра - по направлению к цели. Так он раскрывает дополнительное стремление, в дополнение к изначальному желанию, которое заложено в него со стороны самого творения, в информационных генах (решимо), пробуждаемых в нем Творцом. Таким путем происходит его продвижение.

В основном эта работа состоит в построении окружения, влияющего на человека. Получается, что он сам строит это влияние, и в этой мере – раскрывает себя для этого влияния окружения. Если он не будет вкладывать свои силы в группу, то не откроется перед ней.

Это видно на примере человека, ухаживающего за детьми или домашними животными. Чем больше мы вкладываем в кого-то, тем ближе и любимее он для нас становится. А потому мы начинаем очень чутко реагировать на его обратное  воздействие, открывая себя для любви и связи.

Точно так же, происходит и с окружением – чем больше ты в него вкладываешь, тем дороже оно тебе становится. И тогда ты откроешь себя для воздействия окружения, построив средства, которые будут продвигать тебя по зигзагу против твоего эгоизма - к цели творения.

Этим мы завершаем свои усилия до полной меры, о которых сказано: "Не верь, что кто-то прилагал усилия, но не нашел желаемого!"

Из урока по статье из книги "Шамати", 21.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Навстречу ветру!

Ты не поверишь, что это за группа

Все зависит от тебя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.