Не выше и не ниже – а вровень со всеми

каббалист Михаэль ЛайтманБольше всего нас сбивает в работе и подкупает гордыня, которая заставляет думать: "Я буду править, я буду управлять". Это проявляется в самой примитивной форме, как принято в обычном мире, когда человек не дает другим возможностей, пытается их обойти, не готов идти вместе на равных.

Но нам нужны открытые отношения, когда я стараюсь быть и не ниже, и не выше остальных. Ведь ниже – это тоже нехорошо, это не называется быть товарищами. И выше – само собой, это не по-товарищески.

Нужно быть совершенно на равных – то есть перестать чувствовать себя! Я чувствую себя, если нахожусь выше или ниже, но если я вровень с остальными, то ощущаю не себя, а только связь между всеми нами и плыву вместе с ее течением.

Такое ощущение должно быть у нас непрерывно. Оно иногда появляется у нас во время конгрессов, разных встреч, особых мероприятий – но мы обязаны удерживать его постоянно. Ведь именно это ощущение связи между нами и должно превратиться в свет и раскрытие Творца.

Пока это просто чувство, что мы соединены и связаны – это лишь построение сосуда. Но в итоге этот сосуд достигнет состояния отдачи, и тогда мы ощутим в нем свет.

Из урока по статье из книги "Шамати", 20.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шахматная битва со Змеем

Фокус на Бесконечность

Жизнь – увлекательная игра с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.