Соло на пластинке Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВсе зависит от того, где человек находится, под влиянием каких сил – или он связывает себя с Творцом, с окружением, в котором находит себе поддержку, или же погружается в обычную жизнь – и тогда пребывает в другом окружении. Но всегда он находится под влиянием окружающего общества. И всегда у него есть возможность добавить от себя свой собственный выбор – с чем он соотносит себя.

Разумеется, через окружение масс Творец тоже воздействует на него, но не напрямую, и не желательным способом, и тогда человек не получает от этого окружения стремление действовать самому. Напротив, массы довлеют над ним, увлекают его за собой, немного отупляют его до своего уровня – и человек плывет по течению.

Тогда как, если человек находится под влиянием правильного окружения, ему всегда неудобно – он чувствует, что должен еще что-то добавить от себя, еще что-то сделать. И тогда он продвигается.

К примеру, есть обычная пластинка. Я ставлю ее в проигрыватель, она крутится, играет - и я слушаю музыку. Я не должен к ней ничего добавлять – просто наслаждаюсь.

И есть особые пластинки – для упражнений музыкантов. Играет тот же оркестр, только, допустим, без скрипки. На скрипке играю я – вместе с пластинкой, на которой звучит все, кроме скрипки. А там, где должно быть соло – пластинка беззвучно крутится несколько минут.

Итак, если мы слышим "пластинку", где играет все, - это окружение народных масс. А если мы желаем соединиться с группой и Творцом, - там играет вся "пластинка", кроме нашего личного участия. И эта "пластинка" заставляет меня вмешаться, все время раскрывая потребность – место, где я должен добавить свое соло.

Поэтому есть народные массы, и есть избранные  личности – те, кто желают сами  участвовать  во всем процессе развития. Разумеется, эти люди получают побуждение от Творца, в отличие от народных масс. Но проблема возникает после того, как человек получает это пробуждение: что он делает с ним, продолжает ли он при любой возможности, всеми силами, насколько только возможно, вносить свое личное участие.

Из урока по статье Рабаша, 09.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что значит "идти путем Творца"

Средство наравне с целью

Моя добавка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.