Просьба сделать меня человеком

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня мы попадаем в особое состояние, когда обнаруживаем, что нам не выжить, если мы не достигнем силы соединения. Но при этом, мы должны выяснить: а для чего нам нужна эта сила?

Для того ли, чтобы получше устроиться на ступени этого мира, и вместо злой силы, владеющей нами, заручиться силой добра и достичь равновесия на своей текущей ступени? Или же мы хотим подняться выше к силе отдачи, так, чтобы она властвовала, и раскрыть величие этой отдачи самой по себе.

Возможно, мы стремимся к силе отдачи, чтобы просто уравновесить ею силу получения и спокойно жить в этом мире. В таком случае, мы хотим использовать силу отдачи в помощь силе эгоизма, что называется отдачей ради получения. Или же мы хотим достичь получения ради отдачи.

В этом весь вопрос: хотим ли мы, чтобы правило свойство отдачи или эгоистическое свойство?  В этом состоит вся свобода нашего выбора. И об этом говорит молитва, которая называется "молитва 18-ти благословений" – какой милости я прошу?

Хочу ли я подняться на ступень отдачи и доставлять радость Творцу, прийти к вере выше знания, использовать все свои желания в пользу отдачи и даже получать ради нее, чтобы всё мое желание насладиться работало для отдачи? Или же я говорю только о жизни в этом мире и хочу сделать ее лучше?

2011-08-25_rav_rb-shamati-113-tfilat-shmone-esre_lesson_pic07

В этом заключается огромная разница: буду ли я существовать на животном уровне или человеческом. Это качественное отличие. На животном уровне мы воспринимаем свою жизнь как жизнь тела и ощущаем этот мир так, как сегодня: свое тело, окружающий мир со всем, что в нем происходит.

Ради существования этого тела мы живем – каждый для себя. Поэтому мы готовы уравновесить нашу жизнь силой отдачи ради того, чтобы достичь более приятного, удобного и спокойного существования.

Или же мы поднимаемся на ступень человека и обретаем вечное существование выше мира материи. Материя кончается ниже – на уровне неживого, растительного и животного. В нашем мире и нет другой ступени, нет ступени человека. Человек – это ступень, включающая в себя ум и сердце, то есть желание и мысль, анализ.

Это то, что вырастает из нашего разума и сердца, но не телесного. Информационные гены (решимот) – данные от разбиения соединяются вместе:  все сердца, все желания соединяются в одно сердце, словно один человек, и все наши намерения, то есть мысли и разум тоже объединяются. Это соединение и создает образ человека – некое виртуальное существо, не существующее в материи, не состоящее из электронов, молекул, соединяющихся в тело.

Мы сами создаем его, соединяя все свои мысли и желания. И так мы начинаем существовать на более высокой ступени, называющейся уровнем человека (Адам), что означает "подобного" (домэ) Творцу. Ведь тогда наши желания и намерения начинают действовать как духовный сосуд: внутри него желание, а над желанием – экран.

Это и означает быть человеком: "предчеловеком" (Адам Кадмон), человеком мира Брия, Ецира, Асия. А наше тело не называется человеком. Мы называем его человеческим в расчете на будущее, ожидая, что оно приведет нас к тому, чтобы стать людьми.

И этому посвящена молитва: помочь нам соединить вместе свои сердца, то есть желания, и мысли, намерения – так, чтобы мы сложили из них полный образ человека, самостоятельной личности.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

С чего начинается человек

Человек – ступень, которая не увядает

Молитва из восемнадцати сфирот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.