Два полюса, соединившиеся в одном прицеле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "Истина и вера"?

Ответ: Истина – это справедливое вознаграждение и наказание, когда я работаю и получаю столько, сколько мне полагается за работу.

Но мы видим, что не всегда жизнь устроена по такому принципу. И тот, кто больше всех работает, совсем не обязательно больше всех получает. Если бы это всегда было так, мир был бы относительно прямым.

Но для того, чтобы вытащить нас из этой эгоистичной "прямоты", Творец делает свои дополнения и сильно нас запутывает. Поэтому мы видим, что не всегда действует справедливый, истинный расчет, и есть место вере – то есть надежде на удачу или какую-то высшую помощь, которая выше моего понимания.

Вера разбивает принцип справедливой истины. Потому люди так запутываются в этом мире и так надеются на чудо и благословение, волшебное излечение. И на духовном пути существует та же путаница: с одной стороны, все дается в мере усилий, а с другой стороны, все зависит от удачи.

А человек должен работать так, чтобы совместить два эти принципа в один. Как написано: "Все потомство твое пойдет от Ицхака - но принеси его в жертву". То есть, с одной стороны, ты увидишь, как он порождает твоих "внуков", все новых продолжателей до самого конца исправления – а с другой стороны, требуется его уничтожить. Как же такое возможно?

Нам сейчас это непонятно, но в этом и заключается самый первый принцип вхождения в духовный мир, который должен был усвоить Авраам, судя по этому рассказу. Человек так исправляет свое зрение, что впервые становится способен  совместить две противоположности в одно.

Это означает, что он поднялся на первую духовную ступень, и усвоил духовный принцип, по которому две противоположности соединяются в одно целое. И теперь он понимает, как ему нужно работать одновременно и со знанием, и верой выше знания - с ненавистью, все прегрешения которой покрывает любовь.

Если человек уже начинает улавливать этот принцип и учитывать его в работе, даже еще не достигнув его реализации, он уже не испытывает таких тяжелых помех, которые отталкивают его назад. Он чувствует, что именно эти препятствия призваны продвинуть его вперед, и во всех этих противоположностях видит данную ему возможность подняться. И тогда он поднимается. 

И наоборот: "Гордыня унижает человека". Если он не принимает этого условия и не желает соединить две противоположности в одно, то это встает перед ним непроходимым препятствием. И потому он сходит с пути и оставляет его.

Поэтому так важно правильно направить себя – прямо на мир Бесконечности, понимая, что разница между этим миром и будущим – в нашей способности объединить два полюса в один. Это и задает нам направление, как в прицеле.

Этот принцип выражается по-разному: "Исраэль, Тора и Творец - едины", подъем и падение должны соединяться в одно целое, я и группа должны работать совместно, чтобы я наполнял ее во время подъема и получал от нее силу во время падения, то есть она служила "выпрямителем" моего тока.

И главный вывод, который из этого следует в отношении к этому миру: не следует разрушать ни одного свойства - ни в себе, ни в мире. Все их нужно привести к исправлению и соединить вместе - подняться над ними, соединившись с Творцом.

Мы не сможем установить в нашем мире хорошую жизнь и справедливое общество, если не соединимся между собой относительно на равных. То есть каждый будет работать на благо общества насколько способен, и получать – сколько ему необходимо.

Но невозможно выполнить это условие, если мы не стремимся к нему ради слияния с Творцом. То есть ради свойства любви и отдачи, которое соединяет наши противоположные свойства, становящиеся одним, бесконечно совершенным состоянием.

Из урока по статье из книги "Шамати", 23.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принц и нищий

Вечно сталкивающиеся противоположности

Истина – посередине между двух миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.