"Выпрямитель" пути

каббалист Михаэль ЛайтманПо отношению человека к своим подъемам и падениям, как к одному состоянию, можно оценить, насколько хорошо и правильно он использует окружение и как близко он подошел к Творцу в исправлении своих желаний. Ведь на каждой духовной ступени, которой мы достигаем, "свет сияет как темнота" в мере той ступени.

И все это возможно только за счет соединения с внешними желаниями, которые служат запасником, в который ты вкладываешь желания, полученные во время падения, или вдохновение, раскрытия – со времени подъема. И так попеременно ты работаешь, на подъемах и падениях, восполняя их.

Насколько я зарядил свое окружение во время подъема, теперь я могу взять это обратно, когда буду падать, чтобы вместо падения получилось какое-то среднее состояние. Когда я на подъеме, я наполняю своим вдохновением свое окружение, и потом смогу им воспользоваться. Каждый раз я стараюсь так "спрямить" себя, чтобы с пользой проходить подъемы и падения: в падениях - приобретать новые желания, а на подъемах - наполняться новыми впечатлениями, светом, раскрытиями, определениями.

И тогда я буду работать стабильно, как цепь с конденсатором, который то заряжается, то разряжается, или как двигатель, в котором один поршень поднимается, а другой опускается.

Мы видим, что в природе всегда действуют две силы: разность давлений вызывает ветер и т.д. Но в человеке эти две силы должны в итоге соединиться в одну. Подъемы и падения, благодарность Творцу и обвинение – всё, в конце концов, соединяется воедино, в отношение к Творцу, как доброму и творящему благо, и тогда человек раскрывает духовное – свойство отдачи, облачающееся в него.

Все свойства, которые он может отнести к духовным, облачаются в него, а не находятся где-то в другом месте, на расстоянии, в каких-то предметах - вне человека.

Если мы хотим раскрыть духовное, нам нужно найти его в себе, между состояниями, и отнести его или к подъемам, или к падениям, к силе отдачи или  получения. И если мы сможем правильно совместить две эти силы – то найдем Его! Но только внутри человека – как форму, облачающуюся в материал, свойство отдачи, облачающееся в силу получения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 22.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец толкает меня – окружение ловит

Из падения – видеть подъем

Выпрямитель души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.