Единение праведников - к добру

Из книги "Духовная работа". Глава Шлах.

Разделение грешников к добру и единение праведников к добру (Талмуд. Санэдрин, 71.1).

Как сказано у АРИ, в круглых мирах (оламот игулим), когда одни круги касаются других - там произошло разбиение, которое затем исправилось в мире линии наполнением кругов. Ведь тот, кто сам руководит собой и крутит собой отдельно от Творца (свойства отдачи и любви), кажется ему, что своим разумом он руководит миром, говоря: "Я буду править!" И поэтому они в отделенном мире и не в состоянии соединиться, как происходит в круглых мирах. Как видно и нам, что не могут сидеть вместе. И поэтому их разделение к добру.

Тогда как праведники, хотя каждый работает на Творца в своем стиле, несмотря на это все в одном намерении, к Творцу (свойству отдачи и любви). И поэтому в единении, как один человек с одним сердцем. Ведь каждый принижает себя и возвышает работу Творца (исправление эгоизма), дающего ему силы и разум для работы (исправления и отдачи). И поэтому не возвышается над другими. Такие находятся в мире линий (олам ёшер) и соединяются между собой.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обнявшись в кругу…

Великая простота круглого совершенства

От круга до круга – по кратчайшей прямой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.