Отделяя свет от тьмы

каббалист Михаэль ЛайтманНевозможно понять, что означает "вера выше знания", пока человек не достиг этого ощущения, раскрытия. А раскрытие веры выше знания приходит одновременно со знанием. Мы сейчас не знаем, что такое наш разум, который инстинктивно, подсознательно, всегда стремится к хорошим состояниям и отдаляется от плохих.

Не в моих силах исследовать, увидеть, понять, почувствовать, почему я именно так поступаю. Ведь такое поведение уже заранее заложено в моей природе – еще до того, как достигает моего ощущения, понимания и принимается в расчет. Это и есть моя природа.

Как сказано: "И отделил свет от тьмы" – это именно то состояние, когда человек начинает ощущать, что его разум управляется абсолютно во всем. Но он уже способен посмотреть на это управление со стороны. И из этой точки наблюдения ему уже виден другой подход, который постепенно рождается в нем и готовится развиться.

2011-08-02_rav_rb-shamati-207-kabala-leashpia_lesson_pic04

Это означает, что он обретает новые желания (духовные сосуды), в которых может отделиться от своей первоначальной природы. Там он находится вместе с другими душами, вместе с Творцом, и там существует другой, так называемый "интегральный" расчет, включающий в себя интересы всех в той мере, насколько человеку раскрылось.

Из этой нулевой точки, два эти направления: "знание" и "вера, выше знания" начинают развиваться вместе – сколько одно, столько и другое. До тех пор, пока мы не достигаем конца исправления в них обоих. Знание – это развитие моего естественного, природного, эгоистического желания. А "выше знания" – это развитие желания к отдаче. 

А отделяет их друг от друга – свет. И одно всегда строится за счет другого. Поэтому смысл получения в том, чтобы быть ради отдачи, хотя казалось бы, эти слова никак не совмещаются и противоречат друг другу. Но только если развивается знание – над ним, соответственно, развивается вера выше знания.

А ощущение того, что одно отделяется от другого – называется "спасением Творца". Ведь с этого мгновения и далее человек начинает чувствовать в себе новые духовные сосуды, желания.

Это требует чувственного понимания, потому что речь идет о желании – а разум приходит еще позже.

Пока мы еще только пытаемся достичь желания к отдаче и прикладываем усилия в учебе и в группе – это считается "временем подготовки". Мы еще не имеем духовных желаний, и потому еще не дошли до той "нулевой точки", с которой начинают расти две эти ветви: знание и вера, выше знания. Именно с нее мы начинаем работать верой выше знания, а не в подготовительном периоде.

И тогда мы все время переходим от одного к другому: от знания поднимаемся в "выше знания", и падаем обратно. Тебе нужно утонуть внутри знания ради того, чтобы из него подняться к вере выше знания. Знание необходимо – чтобы подняться над ним.

Единственное, что у нас есть – это желание насладиться. И его нам нужно раскрыть, чтобы научиться работать с ним в обратной форме.

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Срез в непонятной плоскости

Разум и то, что еще выше разума

Рассчитай свою веру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.