125 раз наступая на свой эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманДля того, чтобы стать похожими на строение бесконечного сосуда (желания), в котором мы существуем как одна душа в мире Бесконечности, каждому из нас нужно отменить свое эго, эгоистичное "я", по 125 ступеням.

Падая из мира Бесконечности, наше "Я" росло и росло, пока не достигло этого мира, где каждый превратился в одну маленькую точку. Когда же мы начинаем подниматься обратно, наше эго растет и растет, пока не становится огромным – но каждый раз мы превращаем его в отдачу.

Поэтому работа против "злого начала" – идет постоянно, и выполнить ее можно только совместными усилиями. Ведь каждая ступенька лестницы – это определенная форма соединения между частями разбитой души, желающими объединиться, несмотря на свое эго.

Невозможно продвинуться без стремления к взаимному объединению, в которое каждый вкладывает на максимум своих способностей и даже больше. Каждый должен совершать свой внутренний расчет и делать все, что в его силах.

Пусть все соберется вместе: его желание, старание, ценность, которую он придает своему состоянию, своему окружению, величию отдачи, Творца. Ощущение собственной ничтожности и противоположности всему этому, ощущение своей пустоты – и одновременно, ожидание наполнения в общем желании, если удастся достичь соединения.

В этом и состоит работа: объединить это в себе и внутренне, без всяких слов, захотеть передать другому, усиливая его, чтобы в нем тоже все это осуществилось, и он понял, что обязан вдохновить других величием цели.

Но с другой стороны, мы товарищи, и я не большой рядом с другими, а наоборот, маленький, и хочу получить от них поддержку и помощь. Ведь без поддержки товарища я не смогу сделать ни одного самого крохотного шага.

В таких бесконечных, непрерывных выяснениях, внутренней работе и анализе, человек определяет все детали своего соединения с группой, поверх всего отторжения, отделения и получаемых им помех. Все действия должны исходить от него самого, его стремления и вдохновения, и разумеется, при поддержке группы. Но он должен понять, что все помехи приходят к нему свыше, из того совершенного, бесконечного сосуда, к которому мы все должны прийти. 

Этот бесконечный сосуд – наша цель, где осуществляется принцип: "Исраэль, Тора и Творец – одно целое". Так и надо все время представлять себе свое продвижение.

Только если он постоянно представляет себе это безграничное, совершенное состояние, где человек, стремящийся к Творцу (исра-эль), свет, возвращающий к источнику (Тора) и Творец – сливаются в одно целое – значит он действует правильно.

Свет, который создал желание и наполняет его – он и разбил это желание, и исправляет его. А со стороны человека есть лишь одно действие: попросить исправления. Этим он выражает всю свою способность, все действие, все желание насладить Хозяина, Творца. Ведь конечная цель – доставить удовольствие Творцу, как сказано: "От любви к ближнему – к любви к Творцу".

Поэтому все выяснения, на всех ступенях в конце концов объединяются в один итог: человек, группа, свет, возвращающий к источнику соединяются вместе, чтобы доставить удовольствие Творцу и достичь той же формы, как Малхут мира Бесконечности.

Из урока по статье Рабаша, 20.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление – это приближение друг к другу

Дом для новорожденного

Работаем с товарищами, подразумеваем Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.