Зоар раскрывается в любви

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы раскрыть Зоар, мы должны достичь состояния, подходящего для его раскрытия. Высший свет находится в абсолютном покое. Творец просто скрыт внутри творения, поскольку творение не способно быть в таком состоянии, чтобы Творец в нем раскрылся.

Поэтому изменения могут произойти лишь внутри творения. В чем состоят эти изменения? - В том, что творение достигает условий, при которых Творец раскрывается, согласно одному закону – подобия свойств.

Как только мы достигаем хоть какого-то подобия свойству Творца, мы раскрываем Его. Минимальное свойство, в котором мы раскрываем Творца, став подобными Ему, - достигается тем, что мы соединяемся между собой минимальной связью.

Как это возможно? Над силой отторжения, отдаляющей нас друг от друга, над ненавистью и нежеланием объединяться, мы стараемся пробудить в себе желание, настоятельную потребность соединиться в наших внутренних стремлениях, во взаимной отдаче, - создать состояние, выражающее свойство Творца, - взаимную связь, отдачу, единение, хотя бы в минимальной мере.

Но даже если мы не способны это осуществить, то должны пожелать, чтобы это случилось. И тогда уже та же скрытая в нас сила - Творец, поможет нам, сблизит нас между собой и выстроит в нас, реализует состояние единения.

В сущности, нам не о чем больше думать – только стараться, чтобы из отторжения и ненависти, для раскрытия которых нам тоже нужно постоянное упорство и стремление, - мы пришли к единению между нами.

Поэтому во время чтения книги Зоар мы должны стараться постоянно думать о том, чтобы сеть связи между нами, которая уже существует, но существует во взаимном неприятии, отсутствии важности единения, - чтобы она обратилась в свою противоположную форму – в соединение между нами. Когда наше соединение хоть немного уподобится Творцу, свету, тогда в нем заструится свет  и это называется раскрытием Творца творению.

Из урока по  Книге Зоар, 01.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Детектор для раскрытия Творца

Когда раскроется книга Зоар…

Высший мир раскрывается в любви

1 комментарий »
  • Комментарий от leskovavalentina: Ссылка
    02.08.2011 в 20:51

    Почему для того, чтобы любить человека необходимо представлять его великим? Разве нельзя принимать людей такими, как они есть и любить их? Когда драгоценный камень добывают из земли он тоже не блестит. Но после чистки и огранки .. Так и каждый из людей. Под грязью бриллиат. ЛЮБОВЬ логична или нет?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.