Зоар – раскрытие высшего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВо время чтения книги Зоар у нас всегда возникает вопрос: для чего нам нужна эта книга, в которой ничего не понятно, говорящая о каких-то сказочных, нереальных вещах, о действиях, кажущихся нам заповедями, знакомыми нам по этому миру, о людях, животных или пейзажах природы -  реках, холмах и горах.

Необходимо понять, что книга Зоар должна стать для нас раскрытием высшего мира. А наш низший мир является отпечатком высшего мира.

Скажем, из куска глины я строю башню, заливаю ее гипсом, и он застывает, принимая форму этой башни. Тогда я поднимаю этот гипс вверх, и у меня образуется патрица и матрица, печать и оттиск.

2011-07-29_rav_zohar-la-am-truma_lesson_n36_pic02

Печать наверху – это высший мир, а оставшийся внизу оттиск – это низший мир. Так соотносятся между собой высший и низший мир.

Поэтому, хотя мы говорим о низшем мире, обо всем существующем и происходящем в нем – о холмах, морях и дорогах, о животных и людях, о солнце и луне, - но должны все время подразумевать, что речь идет о его проекции –   высшем мире.

Зоар говорит лишь о высшем мире, а низший мир – это его обратный отпечаток. То, что в нашем мире является желанием получать наслаждение, в  высшем мире представляет собой желание отдавать.

По мере того, как во время учебы мы будем стремиться через группу усилить наше желание отдавать, достичь духовного, соединяясь вместе, мы будем уже не отдельными точками, разбросанными по разным местам, а образуем между собой некую форму, пусть даже материальную - часть низшего мира. Это наша группа в низшем мире. 

2011-07-29_rav_zohar-la-am-truma_lesson_n36_pic05

А на самом деле есть такая группа в высшем мире, и мы уже находимся там, во взаимной отдаче и единении, в полностью исправленном состоянии. Ведь исходное (1) и конечное (3) состояния уже существуют в Бесконечности.

Мы должны беспокоиться только о том, как нам привлечь из того состояния, где мы пребываем уже исправленными, силу, желание, средства, чтобы достичь его реально, на деле  – в ощущении, понимании, в нашей жизни, поднявшись в то же высшее измерение.

Поэтому здесь, в этом мире, мы должны ощутить наше соединение и представлять себе, что мы находимся в нашей высшей группе, наверху, - полностью исправленные, в единстве и взаимной отдаче, в нашем высшем состоянии.

А кроме того, мы желаем, чтобы свыше, с той же ступени, пришел к нам свет, подействовал на нас и вытянул наверх.

Итак, Зоар рассказывает о нашем высшем состоянии словами этого мира, языком ветвей. А я во время учебы должен представлять себя с группой в полном соединении, во взаимной отдаче, ведь в нем я раскрываю высший мир.

Из урока по  Книге Зоар, 29.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зонтик для эгоизма

Ключ от скрытого мира

Как увидеть настоящий мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.