Не знаю, что это – но хочу!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему это так принципиально, чтобы не было никакой связи между моими действиями и вознаграждением?

Ответ: А иначе ты не сможешь достичь отдачи и выйти из своей природы! Ты должен требовать вознаграждение выше своей природы, над ней, и строить себя в отдаче ради отдачи (хафец хэсед), не требуя никакой компенсации для своего эгоизма.

Необходимо оставаться в бескорыстной отдаче, в чистой Бине, поверх всех действий. Хотя внутри них и внутри материала, в котором ты их выполняешь, ты все еще ожидаешь вознаграждения. Ведь это совершенно невозможно, совершать какие-то действия и не ждать за них никакой награды, оставаясь выше эгоистического расчета.

И поэтому за счет окружения и использования всех условий, мы достигаем состояния, когда требуем от Творца, чтобы Он дал нам такую способность – не требовать для себя награды. Я не знаю, как Он это сделает, и что это такое! Мне неизвестно, как я потом буду выполнять эти действия отдачи – но я хочу!

Мы все время развиваем в себе эту просьбу: от нулевого уровня и до последнего, четвертого - на каждом этапе, при каждой проверке. Так мы продвигаемся вперед, пока не достигаем истинного требования, которое, наконец, раскрывает в нас это свойство. И с этого момента, мы начинаем понимать, что такое быть в отдаче – что есть настоящее чудо…

Из урока по статье из книги "Шамати", 27.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самое сложное – это попросить

Награда за мою работу

Подарок для разбитого сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.