Я и мои девять первых сфирот

каббалист Михаэль ЛайтманВнутри нашего желания насладиться есть разные уровни – такие желания, которые еще окончательно не оформились для эгоистического получения на последней, 4-й стадии,  и находятся на ступенях: 0-1-2-3. В них мы чувствуем разные возможности чем-то насладиться – это наши эгоистические "9 первых сфирот". А затем, последняя стадия – это я сам, желающий насладиться через них – Малхут.

Но в желании отдавать, передо мной уже предстают другие возможности – для отдачи, а не получения. Если я делаю сокращение на свое желание насладиться, и начинаю думать, как можно отдать ближнему, то вижу перед собой разные возможные варианты отдачи, относительно сокращенного мной эгоистического желания.

И поэтому я чувствую, что построен из "9 первых сфирот" и Малхут, и начинаю практически работать, чтобы реализовать себя через открывшиеся мне возможности отдачи. Это означает, что Малхут работает с 9-ю первыми сфирот.

Если рассматривать связь между нами, то каждый из нас – это Малхут, а "9 первых сфирот" – это то, что связывает меня с остальными. Расстояние между мной и товарищем, раскрывается мне как "9 первых сфирот", если я хочу отдавать ему. И насколько я смогу реализовать их внутри себя, чтобы придать этим 9-ти сфирот силу отдачи, насколько присоединяю к ним свою Малхут – этим я обращаю  расстояние между нами из "головы" ("рош парцуфа" – из расчета) в его внутреннюю часть ("тох", где раскрывается свет).

Это определяется тем, насколько я смог поднять свое желание и присоединить к связи между нами, чтобы практически реализовать эти первые 9 сфирот. И теперь между нами образуется "внутреннее тело" моего духовного парцуфа. А его "окончание" – это мои желания, остающиеся под сокращением, которые я пока не могу использовать.

А затем условия меняются, и я снова работаю тем же образом – и так я прохожу 125 ступеней, пока не использую все свое желание на всю глубину. Основной принцип тут в том, что работает – только мое желание. А "9 первых сфирот" изменяются соответственно ему.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 25.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Души – это связи между желаниями

Между нами – пять миров

Я и мои девять сфирот со светом Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.