Не упусти свой шанс

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему то острое желание, которое было в самом начале, постепенно пропадает? И ты продолжаешь, переживая то хорошие, то плохие ощущения, но порой чувствуешь полное отсутствие ощущений и безразличие?

Ответ: Это тоже часть "игры" и скрытия. Либо человек сам скрывает свое желание насладиться и действует выше него – либо свыше ему создают скрытие. И тогда это уже не скрытие на его эгоизм – ведь его человек должен сделать сам. А свыше от него скрывают то, от чего ему нужно скрывать себя!

И тогда получается, что он теряет связь с высшим свечением, той небольшой подсветкой, которую давали ему свыше, и чувствует себя совсем оторванным – будто у него ничего нет. Иногда он осознает, что все потерял, а иногда даже этого не чувствует и начинает жить, как простое животное. Отрыв от высшего источника – означает животное существование.

Если есть ощущение, что существует нечто высшее – то это уже пробуждение внутри нас человека. А когда мы начинаем искать нечто высшее - человек внутри нас начинает расти, словно "растение". Когда мы начинаем совершать активные действия – работать в группе, с товарищами, то можем поднять себя на "животный уровень" человеческой ступени. А когда уже реализуем форму взаимной отдачи – значит, мы достигли подлинной человеческой ступени.

От полного отрыва, существовавшего от того, что свыше скрывали от человека высший источник – он доходит до того, что сам начинает скрывать этот высший источник от своего желания насладиться и вырастает, как человек, поверх этого скрытия.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прячась в тень от самого себя

Мир, вырастающий из скрытия

Тень эгоизма и благословенная тень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.