Проверь себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как проверить себя: прикладываешь ты достаточно усилий или нет?

Ответ: Усилия обычно прикладываются выше знания, выше разума. Хотя человеку кажется, что все это необычайно трудно и невозможно, и все ему надоело. Он уже не верит ни в учителя, со всеми его "капризами", ни в Творца, который скрыт и непонятно, чего он от меня хочет. И к группе у него множество претензий – к каждому по отдельности и ко всем вместе.

Но при всем этом, нужно сказать, что это картина, которую я вижу согласно собственным порокам, в своем эгоизме! А в действительности, я пребываю в мире Бесконечности. И группа – это те души,  с которыми я нахожусь в полном соединении!  А учитель – это та часть, которая находится выше нас и ведет нас к соединению с остальными, уже исправленными душами, чтобы мы вместе с ними исправили те души, которые пока не исправлены. А Творец раскроется между нами и только пока скрыт, ради нашей же пользы.

Если человек представит это состояние правильно и поймет, что этот мир – воображаемый, и нужно сквозь него, через эту иллюзорную картину докопаться вглубь, до более внутренней формы, чтобы там раскрыть связующие ниточки, как на изнанке вышивки – тогда он сможет все расставить по своим местам и потребовать своего изменения.

Он раскроет совершенство – в том, что находится в гармонии вместе со всеми желаниями, то есть с группой, и с Творцом – свойством отдачи. Он почувствует, что этим достиг совершенства, и больше этого ничего нет, и не нужно, и он не хочет, ведь для него это самое совершенное состояние!

Из урока по статье из книги "Шамати", 24.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрытие совершенства и даже его отсутствия

Скорая помощь для раненого в пути

Проверь, что не тратишь усилия без пользы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.