На нейтральной полосе между добром и злом

каббалист Михаэль ЛайтманВ этом мире у нас нет никакой свободы воли – он мир следствий. И в этом его огромное отличие от духовного мира, ведь когда человек поднимается туда, достигнув духовной ступени, он получает свободный выбор в мысли, решении и действии. Потому что там находятся все силы, а в нашем мире – лишь следствия.

Мы получаем тут уже готовые картины и не можем в них ничего изменить. Если мы хотим сами действовать, то нам нужно подняться на духовный уровень – на ступень свободы выбора, на ступень сил. И когда мы раскрываем в себе эти силы и ощущаем их (все открывается только внутри человека), то уже можем начать действовать по своему свободному выбору и сами решать, какие силы задействовать: те или другие.

Такая работа называется работой Творца. Ведь тем, что человек получает возможность правильного выбора во всех действиях, он постепенно заменяет Творца в управлении силами природы. И так постепенно он приходит к тому, что вся реальность переходит под его власть.

Ему все время раскрываются новые силы – как бы в свободной форме. Ведь есть только две власти: власть отдачи или власть получения. Обе эти силы приходят от Творца, но где же тут человек?

А человек стоит между двумя этими силами, действующими на него совершенно уравновешенно. Он оказывается в нейтральной зоне, не зависящей ни от силы отдачи, ни от силы получения. Сила отдачи называется "святостью", а сила получения – "нечистотой", потому что она эгоистическая. А нейтральная часть не относится ни к одному, ни к другому, и называется Клипат Нога.

В этом состоянии, где человек точно не знает "с кем правда": с эгоистичной силой (клипой) или со святостью (отдачей), и обнаруживает себя точно посередине между ними – он получает свободу выбора.

Но спрашивается, как же можно выбрать, если находишься ровно посередине стрелки весов и с обеих сторон у тебя совершенно одинаковые шансы: 50/50, и это точный и верный расчет? Ведь человек не чувствует, что он как-то подкуплен или обманывает себя. И как же выбрать каким путем пойти, за счет чего продвигаться в жизни: чтобы стараться получить все больше и больше для самого себя или все же достичь какой-то духовной формы, отдачи.

Этот выбор мы выясняем, работая над своим окружением. Ведь сам человек не знает, что выбрать, и остается с этим вопросом. Но если он действительно хочет сделать правильный выбор, то обязан поместить себя в правильное окружение. И тогда окружение поможет ему увидеть, где правда.

Из урока по статье Рабаша, 22.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неволен – волен

Как вырасти из нуля

Свободно балансируя между двух сил

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.