Мир, вырастающий из скрытия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как строить скрытие в периоде подготовки и как самим скрывать Творца, если мы вообще Его не чувствуем?

Ответ: Я отвечу коротко: вся эта работа идет только с товарищами, в группе. Товарищ тоже скрыт от нас, и никто из нас не знает истинного уровня другого. И группа в ее истинном виде скрыта, и учитель.

А наша задача – построить скрытие, то есть начать наконец выяснять, что я вижу все в мере собственной неисправности.

Поэтому мне нужно делать сокращения на свой эгоизм и представлять всех великими людьми поколения, находящимися в недоступном мне состоянии. Я должен достичь такого состояния, когда начну очень почитать скрытие – чтобы оно превратилось в мое отношение ко всем остальным.

На этом экране скрытия я должен построить новую картину мира! И вся эта картина будет нарисована, слеплена из важности, которую я придаю каждому явлению.

Если я делаю так, то постепенно начинаю работать против своего эго и учиться воспринимать духовное – то есть рисовать картину духовного мира. Ведь снаружи его нет – только во мне.

Из урока по статье из книги "Шамати", 21.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без скрытия не достичь совершенства

За простотой спрятана мудрость

Из чего строится образ Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.