Все зависит от тебя

каббалист Михаэль ЛайтманПоскольку, изначально в нас нет стремления к отдаче, и нам нужно собрать его, сформировать, организовать самим, то для этого нам дана работа в группе, с другими людьми, которые якобы находятся перед нами – как "помощь с противоположной стороны".

И по сути, я работаю не с какими-то людьми, желаниями, кажущимися мне чужими – а над своим отношением к ним. Ведь мне нужно научиться относиться к ним так, словно к самому себе.

И поскольку я вижу обратные отношения: отторжение, ненависть, отдаление, но с другой стороны, вместо этого, обязан достичь притяжения, любви, близости - этим я поднимаюсь выше животной ступени – на ступень Творца.

Ведь существует только два типа отношений: отношение получения и отношение отдачи – противоположные друг другу. И потому, только по своему отношению к ближнему я могу проверить себя и постараться построить, сформировать в себе потребность к нему приблизиться, потребность к любви - над всей ненавистью и отторжением, которые раскрываются мне по отношению к другим.

Раскрытие зла обнаруживается только в отношении к ближнему. И это уже тоже большая учеба, возможная при условии, что я хочу к нему приблизиться,  используя для этого все свои силы и возможности. Вот тогда я открываю, что движусь совершенно в противоположную сторону – отдаляясь, отталкивая и ненавидя.

Именно эти свойства я называю "злым началом", так как понимаю, что соединение, сближение, связь, любовь – это "доброе начало", свойство Творца (если оно мне открывается).

Все познается на отношении к ближнему. И потому этот мир так устроен, что в нем есть много других людей. Если я буду рассматривать весь мир и всех находящихся в нем: человечество, неживую, растительную, животную природу, свою жизнь, отношения с людьми: купли-продажи, в семье, с родственниками и чужими людьми, близкими и далекими - все рассматривать как средство для достижения свойства отдачи – это значит правильно использовать этот мир.

Тогда я смогу сказать, что все даны, чтобы служить и помогать мне, а я – чтобы служить Создателю. Весь мир создан для меня. 

Если человек соглашается, что свыше весь мир построен правильно и все организовано так, чтобы точно подходить ему и помочь вооружиться стремлением, дать приложить усилия, чтобы с их помощью обрести желание к отдаче поверх общего желания насладиться, созданного Творцом, то он добьется успеха.

Закон: "Прилагал усилия и нашел" или "Не верь, что прилагал усилия и не нашел" – говорит о том, что все уже находится перед тобой, все дано, а остальное зависит только от тебя!

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Значит, еще недостаточно усилий

В поисках духовного голода

Проверь, что не тратишь усилия без пользы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.