Мое я в разрезе

каббалист Михаэль ЛайтманБудучи дающим, я становлюсь подобным Зэир Анпину, который наполняет Малхут, и обретаю у высшего, у Бины, вдвойне: для себя и для других. Я наполняюсь над раскрывающимися желаниями других, обретаю потребности всех, бесконечное духовное желание. Это и есть мой сосуд.

2011-06-27_rav_bs-matan-tora_lesson_n7_01_0

А сам я, как Зэир Анпин – лишь точка, связующая Бину и это желание. Я – разрез между ними. Однако разрезом он представляется мне только сейчас. Ведь у низших есть желания, а у высшего – светá. Таким образом, "разрез" – это мое намерение. Посредством их желаний и его светов я расширяю свою точку, поглощая все светá и все желания.

2011-06-27_rav_bs-matan-tora_lesson_n7_02

Так создается новый сосуд, которого не было раньше. А была у меня лишь точка, подготовительная основа, игольное ушко, через которое мы вступаем в новый мир, в сосуд бесконечности.

Получающее желание само по себе – не сосуд. А свет – это просто свет. Когда я открываю для себя мир Бесконечности, существовавший как будто бы и ранее, или возвращаюсь в третье (оно же первоначальное) состояние – мне раскрывается новый сосуд, в 620 раз больше прежнего. Ведь я сам обрел для этого и желания, и светá. Мой сосуд теперь – это 620-кратный коэффициент. Он и есть я.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 27.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моя роль в группе

Нейтральная полоса

Улица с двусторонним движением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.