Расчистить место для раскрытия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЦель творения – постичь Творца для всех, "от мала и до велика". Для этого нужно достичь полного слияния с Ним во всем: в действии, в понимании, в ощущении. Первая ступень исправления – это отдача ради отдачи, Бина (хафэц хесэд), а вторая – это уже получение ради отдачи.

Об этих двух ступенях Бааль Сулам рассказывает в притче о рабе, которого царь пожелал возвысить и сделать министром.

В первой части своего исправления нам нужно достичь звания "верного раба" или "верного пастуха" (как зовется Моше), ничего не желающего для себя. Для этого мы проходим учебу, которая называется игрой и в притче, и в нашей жизни. Ведь нам все время приходится встречаться с Творцом, который облачается во всевозможные одеяния, обманывая нас.

А мы за всеми этими одеяниями должны узнать Творца и понять, что нет никаких злодеев в царском дворце, и вообще никого нет, кроме Него самого и Его верных помощников – высших сил, носящих имена ангелов, министров.

Нужно бороться  против всех этих помех, запутывающих нас и не дающих познакомиться с Творцом – чтобы разглядеть его за всей этой жизнью и увидеть, что "Нет никого кроме Него". Каждый миг нужно видеть себя в этой войне за единство с Царем.

Если мы пришли к такой войне – значит, достойны возвыситься и стать близкими к Царю.

Часто случается, что человек не принимает или не слышит приглашения Царя и остается вне этой борьбы. Но даже если ты и включаешься в нее, то и в самой борьбе есть множество условий, и нужно оставаться чутким ко всем предоставляющимся возможностям совершить какое-то действие, чтобы понять, что с тобой происходит.

Нельзя просто плыть по жизни привычным образом день ото дня. Проверь себя: где и о чем твои мысли, намерения? И главное поле работы находится в группе - там и находится "царский дом". Именно там, Царь должен раскрыться, а пока скрывается, пока человек не приблизился к Нему и стал готов к раскрытию.

Поэтому, всю борьбу, войны и выяснения, внимание и чуткость сердца, надо направить на изучение того, что происходит в нашей внутренней взаимной связи со всеми товарищами. На ту область, где должен раскрыться Царь – внутри связи между товарищами в группе. 

Там нужно вести постоянную борьбу: расчищать это место, организовывать.  (Словно Иешуа, который помогал Моше, убирая и подготавливая "учебный класс"). То есть нужно подготовить место для раскрытия Творца - это первый этап, первая битва.

Из урока по письму Бааль Сулама, 26.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подняться высоко, чтобы все оправдать

Две войны – за верность и за мудрость

"Призывайте Его, пока Он близко!"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.