Физически я в группе. А душой?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Верно ли, что можем сознавать зло только после махсома? Что же мне делать до тех пор?

Ответ: На каждой ступени свой замер, свои стандарты, свои критерии. Точно так же я по-разному оценивал себя в возрасте четырех, пяти, шести, семи лет.

Даже сейчас у меня есть возможность для осознания зла. Физически я нахожусь в группе. Но нахожусь ли я в ней душою? Нет. К чему же приведет это состояние? Что со мной будет? Ведь так мне не достичь духовного. Плохо дело. Жаль потраченного времени, жаль жизни, от которой я не останусь в выигрыше.

И я начинаю ненавидеть то, что мешает мне соединяться другими, – свое отличие от товарищей.

Разумеется, всё это происходит в эгоизме, в получающем желании, которое хочет заполучить духовное, чтобы не упустить в жизни ничего. Однако это подводит меня к правильному эгоистическому состоянию ло-лишма, и тогда воздействие света превращает его в альтруистическое состояние лишма.

Так или иначе, здесь тоже присутствует стыд. Сначала я стыжусь возможного изобличения в воровстве, потом замечаю, что воровать не стоит – во всяком случае, не всегда. А в итоге я внутренне меняюсь так, что мне ни от кого ничего не надо. Я хочу лишь отдавать. Такое у меня устремление, и мне хорошо с ним.

Замечательно – это и есть ло-лишма, в котором уже заложено желание отдавать, действие по отдаче. Хотя имеется и компенсация – хорошее ощущение. Так мы присоединяемся к добру и большего пока что не требуем.

Ну а на следующем этапе свет, даже без ведома человека, возвращает его к Источнику, и он действительно соединяется с Добрым и Творящим добро.

Таким образом, сначала я присоединяюсь к добру, от которого хорошо мне самому, а потом перехожу к настоящей отдаче Творцу.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 26.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невыносимое отличие от Творца

Лики Творца

Не верь в себя – верь в товарищей!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.