Самое надежное в мире место

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Внешнее общество постоянно подзуживает меня угрозой унижения, ущерба моему Я. Вечно чувствуя этот приставленный к горлу нож, я не могу остановиться в своем материальном беге. Почему в группе так не происходит?

Ответ: Действительно, бывают ситуации, когда человек хочет, чтобы его уколол какой-нибудь внешний раздражитель, потому что сам он проснуться не в состоянии. Но это неправильный подход. Только если человек неспособен сам организовать это "раздражение" посредством группы и книг – он действительно почувствует нож у горла. Но если он на это способен, ему дают время, еще немного, и еще. Да и группа обязана взять на себя роль пробуждающего и позаботиться о человеке.

В целом, мы развиваемся двумя способами: или страданиями, или силой Торы. Это зависит от взаимосвязи между мною и группой: сколько я вкладываю в нее и сколько получаю от нее в ответ.

Мне необходимо получать от товарищей поручительство и уверенность. По сути, в группе я должен чувствовать себя младенцем на руках у матери. Разве есть в мире место более надежное? Где еще ты можешь уснуть, не заботясь решительно ни о чем, отрешившись от всего? Ребенок успокаивается в материнских руках, он не хочет в колыбель, не хочет ничего – лишь бы оставаться там, где бед нет по определению.

Такова обоюдная преданность – естественная как у младенца, так и матери. Их обязывает природа, а мы должны прийти к этому над своей природой. Представь: группа, как младенец, у тебя на руках, и ты, как младенец на руках у группы.

Из урока по статье "Свобода воли", 24.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство как условие самой жизни

Вместе – в счастье и в горе

С чего начинается группа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.