Оказывается, все находится внутри меня

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс " UNIDOS", Мадрид, урок №1

Вопрос: Как узнать, что я, действительно люблю своего товарища, а не обманываю самого себя?

Ответ: Этому надо учиться и стараться так делать. Но опыт приходит не сразу. Ведь когда я только начинаю изучать науку каббала, мне говорят, что нужно соединяться с другими, выйти из себя и попытаться ощутить ближнего, что только внутри этого соединения можно раскрыть духовное. Я слышу эти слова, но для меня это пока что пустой звук, я просто не способен их воспринимать.

Так длится месяцы, но это время не проходит впустую: каждый раз, понемногу, что-то просачивается внутрь. Постепенно я начинаю понимать, что выхода нет, и, несмотря на безразличие, отторжение и отвращение от того, что мне нужно с кем-то соединяться, я все-таки пытаюсь как-то это делать.

И особенно мы должны прилагать усилия к соединению между собой во время уроков. Потому что в книгах, которые мы изучаем, написано о наших исправленных  состояниях, о правильной связи между нами. Там говорится о множестве  действий и свойств, которые мы абсолютно не понимаем: о сфирот, парцуфим, мирах, ударных соединениях (зивугей дэ-акаа), о том, как света входят внутрь сосудов/желаний и выходят из них.  Но, на самом деле, все эти действия происходят внутри нас в проекции наружу.

Именно об этом написано в книгах. Это особая духовная психология, описывающая взаимодействие между мной и внешним миром. Ведь пока что в своих эгоистических свойствах я воспринимаю мир, который находится внутри меня. Я не могу вытащить наружу свои глаза или уши, а улавливаю то, что проходит по моим нервным окончаниям и через них попадает в мозг.

Там эта информация перерабатывается, и у меня возникает общая картина, которая строится на основе моих 5-ти органов ощущений. То есть это картина, которую я ощущаю внутри! Мне только кажется, что все это находится снаружи.

Но когда я пытаюсь выйти из самого себя наружу - к желанию ближнего, то обретаю другие 5 органов ощущений - внешние по отношению ко мне. Они называются: кетер, хохма, бина, зеир анпин, малхут - пять сфирот. И в них я начинаю воспринимать внешние явления - то, что происходит снаружи. Так вот наука каббала объясняет, каким образом я ощущаю то, что происходит вне меня. 

Поэтому, когда мы вместе читаем книгу, написанную каббалистом, пытаясь раскрыть в ней, как мы будем воспринимать мир, выйдя из себя, из своего эго, навстречу друг другу, - пусть даже не понимаем, о чем в ней говорится, но устремляемся к этому ощущению, - тогда мы растем в духовном, развиваемся, чтобы стать Человеком.

Ведь и в нашем мире, желая стать большими, мы играем в различные игры, выполняем всевозможные действия и так растем. Вот и в нашей духовной работе это должно происходить именно так: естественно и просто.

Но в нашем мире, где я развиваюсь только под действием одной силы - своего эго, меня побуждают к этому росту, как и к тому, чтобы потом стать богатым, успешным, знаменитым. А к духовному возвышению, то есть к развитию, происходящему между двумя желаниями, - меня никто не подталкивает.

Поэтому, я должен войти в соответствующее окружение и побудить его к тому, чтобы оно дало мне желание духовного, чтобы "разожгло во мне огонь", и я бы устремился в духовный мир, подобно тому, как в нашем мире стремлюсь добиться того, что очень сильно хочу получить.

Иными словами, для того, чтобы стать Человеком, я сам должен сформировать в себе желание к такому развитию. Это очень трудно, и зависит от моего отношения к окружению.

Из 1-го урока конгресса "UNIDOS", Мадрид, 04.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осторожно: злая собака!

Что дает нам соединение7

Лифт в духовный мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.