Отличить плохой эгоизм от хорошего желания

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс " UNIDOS", Мадрид, урок №2

Вопрос: Работа в группе происходит при помощи отмены себя и ощущения важности цели. Эта работа должна вызвать в каждом из нас МАН – просьбу отменить наши эгоистические желания, приподняться над ними. Это индивидуальный процесс, но как нам достичь такой просьбы одновременно со всей группой?

Ответ: Мы не отменяем свое эго, не стираем его, как будто его не существует. Эгоизм специально растет, чтобы используя его, мы стали работать в отдаче ближнему.

Эгоизм – это наша энергия, сила, мощность. Не случайно сказано, что "каждый, кто больше своего товарища, обладает большим эгоизмом". Мы не ломаем эгоизм, ведь все, даже самые плохие наклонности человека, даны ему для исправления.

Как я использую свои свойства, ради себя или ради ближнего?  Только этим отличается плохой эгоизм от хорошего желания, свойство получения – от свойства отдачи. Но сами желания остаются неизменны, поэтому мы должны только направить их на пользу группы, товарищей, а затем и общества. Если я делаю это, я получаю наполнение от общей системы и тогда через меня струится свет. Это совершенно не зависит от того, понимает ли это моя группа и на каком духовном уровне она находится.

Мы и сейчас пребываем в мире Бесконечности, в системе, состоящей из множества частей, которые были связаны между собой, а затем разбились. Все это существует в этом месте, в этом мире, в этой реальности.

Представьте себе насколько состояний: этот мир, мир Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон и мир Бесконечности. Все эти состояния включают в себя 125 ступеней и существуют относительно человека. 

2011-06-04_rav_lesson_congress_n2_06

На самом деле создан и существует только мир Бесконечности, а все остальное – это мир Бесконечности, который скрывает себя. Как будто постепенно гаснет свет, и по мере ослабления света – силы отдачи и любви, все больше проявляются различия между частями, которые начинают отдаляться друг от друга, ненавидеть друг друга, перестают считаться друг с другом, пока не достигают нашего мира.

И наоборот, если каждый из нас отменяет свой эгоизм, перестает быть индивидуалистом и старается соединиться с товарищами, если за счет учебы мы притягиваем к себе свет, этот свет начинает включать силу отдачу и любви между нами, и мы начинаем чувствовать, что хотим сблизиться, желаем соединиться, что благодаря нашему соединению мы раскроем больше света, большую силу отдачи и любви, мы начинаем ценить эту силу и так продвигаемся.

Иначе говоря, мы и сейчас находимся в мире Бесконечности, но вместо него, чувствуем только эту реальность, самую ужасную из всех. В наших силах привлечь свет, возвращающий к источнику, к добру и в этом заключается вся наша работа!

Из 2-го урока конгресса "UNIDOS", Мадрид, 04.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

125 шагов к раскрытию высшего мира

От большого взрыва к конгрессу в Мадриде

125 ступеней соединения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.